第41回日本リーグ
2016-2017 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION

◆ 第6回JHLジュニアリーグ ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
 
1.目 的
 日本リーグ加盟チームの社会貢献と地域密着活動の一環としてジュニアチームの設立・運営を義務付け、一つの活動目標としてリーグ戦を開催する。
大 会 名 : 第6回JHLジュニアリーグ
主   催 : 日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : 日本ハンドボールリーグ委員会
福井県ハンドボール協会
鹿児島県ハンドボール協会
開   催 : 東ブロック,西ブロックの2地域開催
<東ブロック>
開 催 期 間: 2016年8月11日(木)~13日(土)
場    所: 北陸電力福井体育館フレア(福井県吉田郡)
永平寺町緑の村運動公園(福井県吉田郡)
参加チーム :男子9チーム、女子8チーム
(※みよし大崎ジュニアは男子のみ、その他は男女チームが参加)
レガロッソ黒川
みよし大崎ジュニア(男子)
北國ハニービージュニア
北陸電力ジュニアブルーロケッツ
高山ブラックブルズジュニア
HC名古屋ハンドボールスクール
大同フェニックス東海
豊田合成ジュニア
三重バイオレットアイリスジュニア
<西ブロック>
開 催 期 間: 2016年8月5日(金)~7日(日)
場    所: 国分体育館(鹿児島県霧島市)
隼人体育館(鹿児島県霧島市)
参加チーム :男子5チーム、女子6チーム
(※湧永レオリック安芸高田は女子のみ、その他は男女チームが参加)
広島メイプルレッズジュニアスポーツクラブ
湧永レオリック安芸高田(女子のみ)
トヨタ紡織九州レッドトルネードジュニア
オムロンピンディーズジュニア
ソニーブルーサクヤジュニア
琉球コラソンジュニア
選手参加資格: 小学校高学年(4年生以上)
試 合 方 式 :・東ブロックはA、B2グループによる総当りリーグ戦後、各グループの 上位2チームによるトーナメント及び下位チームによるリーグ戦を行う。
・西ブロックは1回戦総当りのリーグ戦方式
・試合は1セット10分を3セット(各セットの間には5分の休憩)で行う
・東西男女各最上位チームは、第41回日本リーグプレーオフ時に優勝決定戦を行う
(2017年3月19日(日)東京・駒沢体育館)
順位決定方法 :リーグ戦においては、勝ち点(勝ち2点、引き分け1点、負け0点)の合計が 多いチームを上位とする。勝ち点が同点の場合には次の順序により順位を決定する。
①当該チーム間において勝ち点が多いチームを上位とする。
②勝ち点が総獲得可能勝ち点の25%に満たないチームとの対戦成績を除いた総得失点差が多いチームを上位とする。
③勝ち点が総獲得可能勝ち点の25%に満たないチームとの対戦成績を除いた総得点が 多いチームを上位とする。
④全試合の総得点が多いチームを上位とする。
⑤抽選
※東ブロック順位決定リーグでは、グループリーグの成績を持ち越す。

東ブロック 日程表

【東ブロック・男子】日程表

グループA
 大同フェニックス東海,高山ブラックブルズジュニア,レガロッソ黒川,
 北國ハニービージュニア,HC名古屋ハンドボールスクール
グループB
 北陸電力ジュニアブルーロケッツ,豊田合成ジュニア,
 三重バイオレットアイリスジュニア,みよし大崎ジュニア
※北陸1、北陸2コート:北陸電力福井体育館フレア、 永平寺コート:永平寺町緑の村運動公園
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/11
(木)
北陸112:30大同フェニックス東海 ×北國ハニービージュニア 23 (10-3 5-2 8-4) 9
北陸212:30北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×豊田合成ジュニア 24 (12-2 7-2 5-4) 8
北陸114:10大同フェニックス東海 ×HC名古屋
ハンドボールスクール
25 (10-7 9-2 6-10) 19
北陸214:10高山ブラックブルズ
ジュニア
×レガロッソ黒川 11 (2-2 2-3 7-4) 9
永平寺14:10三重バイオレットアイリス
ジュニア
×みよし大崎ジュニア 26 (11-2 7-2 8-6) 10
北陸115:50高山ブラックブルズ
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
13 (6-8 3-1 4-7) 16
北陸215:50レガロッソ黒川 ×北國ハニービージュニア 19 (7-0 8-6 4-4) 10
永平寺16:20北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×みよし大崎ジュニア 23 (7-1 9-1 7-5) 7
8/12
(金)
北陸 9:00開会式 
北陸110:20大同フェニックス東海 ×高山ブラックブルズ
ジュニア
20 (9-3 4-7 7-5) 15
北陸210:20レガロッソ黒川 ×HC名古屋
ハンドボールスクール
10 (4-2 3-6 3-5) 13
永平寺10:20豊田合成ジュニア ×三重バイオレットアイリス
ジュニア
16 (6-6 6-6 4-11) 23
北陸112:00北國ハニービージュニア ×HC名古屋
ハンドボールスクール
17 (4-7 4-5 9-6) 18
北陸212:00大同フェニックス東海 ×レガロッソ黒川 15 (6-5 5-5 4-2) 12
永平寺12:00北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
23 (5-2 11-4 7-7) 13
北陸113:50高山ブラックブルズ
ジュニア
×北國ハニービージュニア 18 (4-5 5-1 9-6) 12
北陸213:50豊田合成ジュニア ×みよし大崎ジュニア 19 (7-0 6-5 6-4) 9
北陸1決勝トーナメント・準決勝①
15:40大同フェニックス東海

(グループA1位)
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB2位)
21 (6-5 9-3 6-2) 10
北陸2決勝トーナメント・準決勝②
15:40北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループB1位)
×HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA2位)
24 (10-3 11-3 3-2) 8
北陸116:30豊田合成ジュニア
(グループB3位)
×レガロッソ黒川
(グループA4位)
19 (8-5 5-4 6-6) 9
北陸216:30みよし大崎ジュニア
(グループB4位)
×北國ハニービージュニア
(グループA5位)
11 (4-5 5-7 2-5) 17
18:30交流会 
8/13
(土)
北陸1決勝トーナメント・3位決定戦
10:30三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝①敗者)
×HC名古屋
ハンドボールスクール
(準決勝②敗者)
28 (10-5 8-4 10-5) 14
北陸210:30ジュニアレガロッソ黒川
(グループA4位)
×みよし大崎ジュニア
(グループB4位)
19 (5-3 7-2 7-3) 8
永平寺10:30高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA3位)
×豊田合成ジュニア

(グループB3位)
12 (5-4 3-7 4-5) 16
北陸1決勝トーナメント・決勝
12:30大同フェニックス東海

(準決勝①勝者)
×北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝②勝者)
8 (4-6 2-7 2-8) 21
北陸212:30高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA3位)
×みよし大崎ジュニア

(グループB4位)
13 (1-4 6-3 6-3) 10
永平寺12:30豊田合成ジュニア
(グループB3位)
×北國ハニービージュニア
(グループA5位)
21 (4-4 10-8 7-5) 17
北陸14:00閉会式 

【東ブロック・女子】日程表

グループA
 大同フェニックス東海,北國ハニービージュニア,
 HC名古屋ハンドボールスクール,レガロッソ黒川
グループB
 北陸電力ジュニアブルーロケッツ,三重バイオレットアイリスジュニア,
 高山ブラックブルズジュニア,豊田合成ジュニア
※北陸1、北陸2コート:北陸電力福井体育館フレア、 永平寺コート:永平寺町緑の村運動公園
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/11
(木)
北陸113:20三重バイオレットアイリス
ジュニア
×豊田合成ジュニア 25 (8-0 8-0 9-1) 1
北陸213:20大同フェニックス東海 ×HC名古屋
ハンドボールスクール
22 (7-3 10-1 5-2) 6
永平寺13:20北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×高山ブラックブルズ
ジュニア
17 (5-0 7-3 5-3) 6
北陸115:00北國ハニービージュニア ×HC名古屋
ハンドボールスクール
35 (12-2 11-3 12-3) 8
北陸215:00大同フェニックス東海 ×レガロッソ黒川 22 (8-5 7-4 7-2) 11
永平寺15:30北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
18 (9-1 4-3 5-4) 8
8/12
(金)
北陸 9:00開会式 
北陸111:10北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×豊田合成ジュニア 26 (8-0 8-2 10-4) 6
北陸211:10北國ハニービージュニア ×レガロッソ黒川 29 (10-1 9-1 10-4) 6
永平寺11:10三重バイオレットアイリス
ジュニア
×高山ブラックブルズ
ジュニア
9 (3-4 4-3 2-3) 10
北陸113:00大同フェニックス東海 ×北國ハニービージュニア 15 (5-3 3-3 7-5) 11
北陸213:00HC名古屋
ハンドボールスクール
×レガロッソ黒川 12 (4-6 5-3 3-6) 15
永平寺13:00高山ブラックブルズ
ジュニア
×豊田合成ジュニア 24 (13-0 8-0 3-4) 4
北陸1決勝トーナメント・準決勝①
14:50大同フェニックス東海

(グループA1位)
×高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループB2位)
18 (5-4 8-3 5-6) 13
北陸2決勝トーナメント・準決勝②
14:50北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループB1位)
×北國ハニービージュニア

(グループA2位)
15 (6-6 4-5 5-5) 16
永平寺14:50レガロッソ黒川

(グループA3位)
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB3位)
6 (4-6 1-5 1-4) 15
18:30交流会 
8/13
(土)
北陸1決勝トーナメント・3位決定戦
9:30高山ブラックブルズ
ジュニア
(準決勝①敗者)
×北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝②敗者)
10 (3-4 3-8 4-4) 16
北陸2 9:30レガロッソ黒川
(グループA3位)
×豊田合成ジュニア
(グループB4位)
16 (6-0 5-0 5-3) 3
永平寺 9:30三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB3位)
×HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA4位)
14 (6-2 2-2 6-5) 9
北陸1決勝トーナメント・決勝
11:30大同フェニックス東海
(準決勝①勝者)
×北國ハニービージュニア
(準決勝②勝者)
8 (3-8 3-7 2-7) 22
北陸211:30HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA4位)
×豊田合成ジュニア

(グループB4位)
13 (4-2 6-2 3-3) 7
北陸 14:00閉会式 

西ブロック日程表

【西ブロック・男子】日程表

※男子:国分体育館
開催
試合
開始
対戦カード 試合結果
8/5
(金)
14:00ソニーブルーサクヤ
ジュニア
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
16 (3-1 5-2 8-3) 6
14:50琉球コラソンジュニア ×広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
20 (6-1 8-2 6-1) 4
18:00交流会 
8/6
(土)
9:30開会式(隼人町総合体育館) 
11:30トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
×琉球コラソンジュニア 10 (3-3 2-5 5-3) 11
12:30オムロン
ピンディーズジュニア
×広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
16 (5-2 8-1 3-5) 8
13:30琉球コラソンジュニア ×ソニーブルーサクヤ
ジュニア
11 (2-6 2-3 7-3) 12
14:30オムロン
ピンディーズジュニア
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
15 (5-6 6-3 4-3) 12
15:30ソニーブルーサクヤ
ジュニア
×広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
23 (10-4 10-3 3-4) 11
8/7
(日)
9:30オムロン
ピンディーズジュニア
×琉球コラソンジュニア 12 (3-7 6-3 3-8) 18
10:30広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
7 (0-6 5-3 2-3) 12
11:30オムロン
ピンディーズジュニア
×ソニーブルーサクヤ
ジュニア
12 (1-8 5-10 6-3) 21
13:30閉会式(隼人町総合体育館) 

【西ブロック・女子】日程表

※女子:隼人町総合体育館
開催
試合
開始
対戦カード 試合結果
8/5
(金)
14:00湧永レオリック安芸高田 ×オムロン
ピンディーズジュニア
20 (5-0 9-0 6-1) 1
14:50ソニーブルーサクヤ
ジュニア
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
5 (2-9 2-6 1-7) 22
15:40琉球コラソンジュニア ×広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
16 (8-3 5-1 3-5) 9
18:00交流会 
8/6
(土)
9:30開会式 
10:30湧永レオリック安芸高田 ×ソニーブルーサクヤ
ジュニア
28 (9-0 9-1 10-1) 2
11:30トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
×琉球コラソンジュニア 8 (3-2 2-5 3-6) 13
12:30オムロン
ピンディーズジュニア
×広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
7 (3-6 2-5 2-4) 15
13:30琉球コラソンジュニア ×ソニーブルーサクヤ
ジュニア
20 (7-6 4-5 9-3) 14
14:30湧永レオリック安芸高田 ×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
15 (6-1 5-3 4-3) 7
15:30オムロン
ピンディーズジュニア
×ソニーブルーサクヤ
ジュニア
7 (2-1 2-2 3-5) 8
16:30広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
×湧永レオリック安芸高田 5 (0-5 3-6 2-6) 17
17:30オムロン
ピンディーズジュニア
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
5 (1-8 3-6 1-7) 21
8/7
(日)
9:30広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
3 (0-6 1-2 2-4) 12
10:30オムロン
ピンディーズジュニア
×琉球コラソンジュニア 8 (0-11 4-4 4-6) 21
11:30ソニーブルーサクヤ
ジュニア
×広島メイプルレッズ
ジュニアスポーツクラブ
13 (4-8 6-8 3-9) 25
12:30琉球コラソンジュニア ×湧永レオリック安芸高田 9 (4-6 2-1 3-5) 12
13:30閉会式 

東ブロック 順位表

 【東ブロック・男子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位大同名古高山黒川北國得点失点
1.大同
フェニックス
東海
****2520152344008355288
****
****191512 9
2.HC名古屋
ハンドボール
スクール
19****1613184301666516
****
25****131017
3.高山
ブラックブルズ
ジュニア
1513****11184202575704
****
2016**** 912
4.レガロッソ
黒川
1210 9****194103504912
****
151311****10
5.北國
ハニービー
ジュニア
9171210****40044878-300
****
23181819****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位北電三重合成大崎得点失点
1.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
****23242333007028426
****
****13 8 7
2.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
13****232632016249134
****
23****1610
3.豊田合成
ジュニア
816****1931024356-132
****
2423**** 9
4.みよし
大崎
ジュニア
710 9****30032668-420
****
232619****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・順位決定リーグ】順位表

星取表を表示
順  位合成高山黒川北國大崎得点失点
1.豊田合成
ジュニア
****1619211944007553228
****
****121517 9
2.高山
ブラックブルズ
ジュニア
12****1118134301544776
****
16**** 91210
3.レガロッソ
黒川
15 9****191942026248144
****
1911****10 8
4.北國
ハニービー
ジュニア
171210****1741035669-132
****
211819****11
5.みよし
大崎
ジュニア
910 811****40043868-300
****
19131917****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・決勝トーナメント】トーナメント表

大同フェニックス東海(A1位)                      
8/12 15:40~(北陸1)  
三重バイオレット
アイリスジュニア  (B2位) 
     
  8/13 12:30~(北陸1) 北陸電力ジュニア
 ブルーロケッツ
HC名古屋
ハンドボールスクール(A2位) 
  
8/12 15:40~(北陸2) 
北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ   (B1位) 
 
 

 【東ブロック・男子・三位決定戦】トーナメント表

三重バイオレット
アイリスジュニア(準決勝①敗者) 
                    
8/13 10:30~(北陸1)  三重バイオレット
 アイリスジュニア
HC名古屋
ハンドボールスクール(準決勝②敗者) 
 
 

 【東ブロック・女子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位大同北國黒川名古得点失点
1.大同
フェニックス
東海
****15222233005928316
****
****1111 6
2.北國
ハニービー
ジュニア
11****293532017529464
****
15**** 6 8
3.レガロッソ
黒川
11 6****1531023263-312
****
2229****12
4.HC名古屋
ハンドボール
スクール
6 812****30032672-460
****
223515****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位北電高山三重合成得点失点
1.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
****17182633006120416
****
**** 6 8 6
2.高山
ブラックブルズ
ジュニア
6****102432014030104
****
17**** 9 4
3.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
8 9****2531024229132
****
1810**** 1
4.豊田合成
ジュニア
6 4 1****30031175-640
****
262425****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・順位決定リーグ】順位表

星取表を表示
順  位三重黒川名古合成得点失点
1.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
****15142533005416386
****
**** 6 9 1
2.レガロッソ
黒川
6****15163201373074
****
15****12 3
3.HC名古屋
ハンドボール
スクール
912****1331023436-22
****
1415**** 7
4.豊田合成
ジュニア
1 3 7****30031154-430
****
251613****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・決勝トーナメント】トーナメント表

大同フェニックス東海 (A1位)                      
8/12 14:50~(北陸1)  
高山ブラックブルズ
ジュニア       (B2位) 
     
  8/13 11:30~(北陸1) 北國ハニービー
 ジュニア
北國ハニービージュニア(A2位)    
8/12 14:50~(北陸2) 
北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ    (B1位) 
 
 

 【東ブロック・女子・三位決定戦】トーナメント表

高山ブラックブルズ
ジュニア(準決勝①敗者) 
                    
8/13 9:30~(北陸1コート)  北陸電力ジュニア
 ブルーロケッツ
北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ(準決勝②敗者) 
 
 

 【最終順位】

 男子 女子
1位北陸電力ジュニアブルーロケッツ 北國ハニービージュニア
2位大同フェニックス東海 大同フェニックス東海
3位三重バイオレットアイリスジュニア北陸電力ジュニアブルーロケッツ
4位HC名古屋ハンドボールスクール 高山ブラックブルズジュニア
5位豊田合成ジュニア 三重バイオレットアイリスジュニア
6位高山ブラックブルズジュニア レガロッソ黒川
7位レガロッソ黒川 HC名古屋ハンドボールスクール
8位北國ハニービージュニア 豊田合成ジュニア
9位みよし大崎ジュニア

西ブロック 順位表

 【西ブロック・男子】順位表

星取表を表示
順  位ソニ琉球オム紡織広島得点失点
1.ソニー
ブルーサクヤ
ジュニア
****1221162344007240328
****
****1112 611
2.琉球コラソン
ジュニア
11****18112043016038226
****
12****1210 4
3.オムロン
ピンディーズ
ジュニア
1212****151642025559-44
****
2118****12 8
4.トヨタ紡織九州
レッドトルネード
ジュニア
61012****1241034049-92
****
161115**** 7
5.広島メイプル
レッズジュニア
スポーツクラブ
11 4 8 7****40043071-410
****
23201612****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【西ブロック・女子】順位表

星取表を表示
順  位湧永琉球紡織広島ソニオム得点失点
1.湧永
レオリック
安芸高田
****1215172820550092246810
****
**** 9 7 5 2 1
2.琉球コラソン
ジュニア
9****1316202154017951288
****
12**** 8 914 8
3.トヨタ紡織九州
レッドトルネード
ジュニア
7 8****12222153027041296
****
1513**** 3 5 5
4.広島メイプル
レッズジュニア
スポーツクラブ
5 9 3****251552035765-84
****
171612****13 7
5.ソニー
ブルーサクヤ
ジュニア
214 513**** 8510442102-602
****
28202225**** 7
6.オムロン
ピンディーズ
ジュニア
1 8 5 7 7****50052885-570
****
20212115 8****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

【決勝戦】日程表(駒沢体育館)

開催日 試合開始 対戦カード 試合結果
3/19(日)  女子決勝北國ハニービージュニア ×湧永レオリック安芸高田           
 男子決勝北陸電力ジュニアブルーロケッツ×ソニーブルーサクヤジュニア           
ページトップへ戻る