第42回日本リーグ
2017-2018 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION
最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。

◆ 第9回チャレンジ・ディビジョン ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
1.設立趣旨
 厳しい経済環境下、企業スポーツチームが休廃部に追い込まれる状況を打ち破り、より多くの社会人から大学生などのハンドボーラーに活動の機会を提供するために設立致しました本リーグを、下記要領にて開催致します。
 なお、昨年同様、日本リーグチームとの入れ替え戦等はありません。
 また、社会人クラブチームに対しては、日本リーグ加盟に向けて指導・助言等を行っていきます。
大 会 名 : 第9回チャレンジ・ディビジョン
主   催 : 日本ハンドボール協会、日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : チャレンジ・ディビジョン運営委員会、開催地各府県協会
開 催 期 間 : リ ー グ 戦 平成29年9月2日(土)~平成30年2月11日(日)
順位決定戦 平成30年2月24日(土)・25日(日)
競 技 規 則 : 平成29年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則および日本リーグ申し合わせ事項に準ずる
2.参加資格
   (1) 日本協会「一般A」登録された企業チームおよびクラブチーム
   (2) 各都道府県協会で国体用に組織されたチーム
   (3) 日本協会「大学」登録し各学連1部リーグの大学チーム
3.試合形式
  (男子)東・西ブロックは1回戦総当り、九州ブロックは2回戦総当りのリーグ戦後、順位決定戦にて順位を決定する
4.参加チーム
  【男子・東ブロック】10チーム
     東北福祉大学、仙台大学(以上、宮城県)、TEAM NIIGATA(新潟県)、HC岐阜(岐阜県)
     トヨタ自動車、HC春日井、同朋クラブ、大同大学、ブレスド名古屋(以上、愛知県)、HONDA(三重県)
  【男子・西ブロック】8チーム
     HC彦根(滋賀県)、HC同志社(京都府)、HC・MKA奈良(奈良県)、HC和歌山(和歌山県)、
     八光自動車工業、ボンチフェローズ、SOCIO OSAKA(以上、大阪府)、HCオリーブ(香川県)
  【男子・九州ブロック】4チーム
     フレッサ福岡(福岡県)、長崎社中(長崎県)、熊本HCサンワード(熊本県)、Various鹿児島(鹿児島県)

【男子・東ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/10
(日)
三重ホンダアクティブランド 12:00ブレスド名古屋×HC岐阜 23 (13- 6, 10-11) 17
13:45HONDA ×TEAM NIIGATA 39 (21- 5, 18- 5) 10
2 9/24
(日)
岐阜飛騨高山ビッグアリーナ 10:00HC岐阜 ×トヨタ自動車 22 ( 8-10, 14- 7) 17
310/21
(土)
愛知春日井市総合体育館 16:00HC春日井 ×同朋クラブ 33 (15- 8, 18-12) 20
新潟柿崎総合体育館(柿崎ドーム)14:00TEAM NIIGATA ×大同大学 21 ( 8-19, 13-18) 37
15:45HC岐阜 ×仙台大学 25 (14- 6, 11-17) 23
10/22
(日)
新潟柿崎総合体育館(柿崎ドーム) 9:30仙台大学 ×TEAM NIIGATA 16 ( 8-16, 8-16) 32
13:00HONDA ×仙台大学 27 (17- 6, 10- 8) 14
14:45TEAM NIIGATA ×HC岐阜 21 ( 9-14, 12-17) 31
411/11
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 11:00ブレスド名古屋×同朋クラブ 27 (13- 9, 14- 9) 18
13:00大同大学 ×HONDA 28 (15-12, 13-13) 25
14:45トヨタ自動車 ×同朋クラブ 30 (18-12, 12- 7) 19
11/12
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 10:00トヨタ自動車 ×大同大学 19 ( 9-15, 10-12) 27
12:45同朋クラブ ×HONDA 12 ( 4-14, 8-20) 34
14:30ブレスド名古屋×トヨタ自動車 31 (19-13, 12-13) 26
512/ 2
(土)
宮城仙台大学 第2体育館 10:00仙台大学 ×東北福祉大学 23 (10-10, 13-14) 24
12:00同朋クラブ ×TEAM NIIGATA 23 (10-15, 13-11) 26
13:45東北福祉大学 ×ブレスド名古屋 22 ( 9-22, 13-13) 35
15:30仙台大学 ×HC春日井 24 (11-16, 13-16) 32
12/ 3
(日)
宮城仙台大学 第2体育館 10:00東北福祉大学 ×同朋クラブ 30 (16-13, 14-13) 26
11:45TEAM NIIGATA ×HC春日井 35 (16-16, 19-11) 27
13:30仙台大学 ×ブレスド名古屋 23 (10-16, 13-15) 31
612/ 9
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 12:00大同大学 ×仙台大学 30 (14- 5, 16-10) 15
13:45HC岐阜 ×東北福祉大学 33 (16-17, 17- 7) 24
16:00トヨタ自動車 ×仙台大学 35 (18-11, 17-15) 26
17:45東北福祉大学 ×HC春日井 31 (19-15, 12-15) 30
12/10
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 10:00大同大学 ×東北福祉大学 39 (20- 9, 19-11) 20
11:45仙台大学 ×同朋クラブ 19 ( 9- 9, 10-13) 22
14:00トヨタ自動車 ×東北福祉大学 29 (12-12, 17- 7) 19
15:45HC春日井 ×大同大学 21 ( 9-15, 12-20) 35
7 1/20
(土)
新潟西山総合体育館 14:00TEAM NIIGATA ×トヨタ自動車 25 ( 9-18, 16-12) 30
15:45東北福祉大学 ×HONDA 17 ( 7-22, 10-12) 34
1/21
(日)
新潟西山総合体育館 10:00TEAM NIIGATA ×東北福祉大学 29 (11-19, 18-13) 32
11:45HONDA ×トヨタ自動車 33 (21- 2, 12- 8) 10
14:00ブレスド名古屋×TEAM NIIGATA 36 (18-13, 18- 8) 21
8 1/27
(土)
愛知大同特殊鋼体育館 11:00大同大学 ×ブレスド名古屋 26 (13-10, 13-16) 26
12:45HONDA ×HC春日井 55 (27- 7, 28- 9) 16
1/28
(日)
岐阜大垣市総合体育館 9:30HC春日井 ×ブレスド名古屋 23 ( 6-21, 17-16) 37
11:00HC岐阜 ×HONDA 19 (11-13, 8-14) 27
9 2/ 3
(土)
愛知大同大学石井記念体育館 10:00同朋クラブ ×HC岐阜 17 ( 8-15, 9-14) 29
12:30トヨタ自動車 ×HC春日井 38 (18-13, 20-12) 25
14:15大同大学 ×HC岐阜 33 (17- 7, 16- 6) 13
2/ 4
(日)
三重ホンダアクティブランド 11:00同朋クラブ ×大同大学 10 ( 6-14, 4-21) 35
12:45HC春日井 ×HC岐阜 15 ( 5-15, 10-13) 28
14:30HONDA ×ブレスド名古屋 28 (13- 9, 15-12) 21

【男子・西ブロック】日程表

※9/24(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合時間を変更しました。(変更日:9/12)
  HC彦根 × HCオリーブ:11:00→12:00
※9/30(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合が延期になりました。(掲載日:9/26)
※9/30(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合の代替日程が決定しました。(掲載日:12/5)
  SOCIO OSAKA × HC彦根 → 1/27(土) 17:00 大阪・堺市大浜体育館
  HC和歌山 × HC・MKA奈良 → 2/4(日) 10:30 和歌山・岩出市立体育館
※1/27(土)大阪・堺市大浜体育館の試合の会場・時間を変更しました。(変更日:1/25)
  堺市大浜体育館 17:00→関西大学 19:30
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/ 2
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00八光自動車 ×HC・MKA奈良 27 (15-12, 12-14) 26
15:45HC同志社 ×HC彦根 30 (18-12, 12-20) 32
2 9/23
(土)
和歌山紀の川市民体育館 12:00HC同志社 ×八光自動車 23 (10-13, 13-11) 24
13:45ボンチフェローズ×HCオリーブ 39 (19- 9, 20-13) 22
15:30HC和歌山 ×HC彦根 22 (13- 6, 9- 9) 15
9/24
(日)
和歌山紀の川市民体育館 12:00HC彦根 ×HCオリーブ 31 (18-12, 13-16) 28
13:45HC和歌山 ×八光自動車 30 (16- 7, 14- 8) 15
310/ 1
(日)
奈良 生駒市体育協会滝寺S.C.体育館
(旧生駒市市民体育館)
12:00SOCIO OSAKA ×八光自動車 24 ( 9- 9, 15-13) 22
13:45HC彦根 ×HC・MKA奈良 35 (18-14, 17-14) 28
411/ 3
(金)
大阪 八尾市立総合体育館「ウイング」 10:00HC同志社 ×HCオリーブ 39 (16-19, 23-12) 31
11:30ボンチフェローズ×八光自動車 29 (14- 7, 15-12) 19
511/25
(土)
和歌山紀の川市民体育館 12:00八光自動車 ×HC彦根 26 (14-14, 12-18) 32
13:45SOCIO OSAKA ×HC・MKA奈良 33 (16- 8, 17-15) 23
15:30HC和歌山 ×ボンチフェローズ 24 (10-11, 14-10) 21
11/26
(日)
香川 高松大学体育館 11:00SOCIO OSAKA ×HCオリーブ 25 (14- 8, 11-15) 23
6 1/ 6
(土)
大阪 近畿大学記念会館 10:00HC同志社 ×HC・MKA奈良 27 (15-18, 12-13) 31
11:30HC和歌山 ×SOCIO OSAKA 22 (10- 5, 12- 9) 14
1/ 7
(日)
香川 高松大学体育館 11:00HC同志社 ×ボンチフェローズ 25 (14-11, 11-18) 29
12:45HC和歌山 ×HCオリーブ 40 (18-11, 22-13) 24
1/ 8
(月)
大阪 サンエイワーク
住吉スポーツセンター
10:00ボンチフェローズ×HC・MKA奈良 31 (15-12, 16-10) 22
11:30HC同志社 ×SOCIO OSAKA 17 (11-13, 6-14) 27
7 1/13
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00ボンチフェローズ×HC彦根 27 (14-13, 13-12) 25
15:30八光自動車 ×HCオリーブ 38 (20-10, 18-15) 25
17:00HC和歌山 ×HC同志社 42 (20- 8, 22- 9) 17
1/14
(日)
奈良 生駒市体育協会滝寺S.C.体育館
(旧生駒市市民体育館)
11:00SOCIO OSAKA ×ボンチフェローズ 19 (13- 6, 6-12) 18
12:30HC・MKA奈良 ×HCオリーブ 33 (17-14, 16-16) 30
8 1/27
(土)
大阪 関西大学 19:30SOCIO OSAKA ×HC彦根 26 (11-11, 15-10) 21
9 2/ 4
(日)
和歌山岩出市立体育館 10:30HC和歌山 ×HC・MKA奈良 37 (21-10, 16-11) 21

【男子・九州ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
110/28
(土)
長崎 大瀬戸総合
運動公園体育館
11:00熊本HCサンワード×フレッサ福岡 21 ( 6-15, 15-10) 25
12:45長崎社中 ×Various鹿児島 28 (13- 8, 15- 9) 17
15:15フレッサ福岡 ×Various鹿児島 29 (15- 8, 14- 5) 13
17:00長崎社中 ×熊本HCサンワード 27 (15-15, 12-10) 25
211/11
(土)
福岡 福岡市立博多工業高校 14:00Various鹿児島 ×長崎社中 24 (12-17, 12-23) 40
15:45フレッサ福岡 ×熊本HCサンワード 36 (15- 9, 21- 8) 17
3 1/27
(土)
熊本 鹿央体育館 14:00Various鹿児島 ×フレッサ福岡 21 (12-13, 9-12) 25
15:45熊本HCサンワード×長崎社中 45 (24- 5, 21-12) 17
1/28
(日)
熊本 鹿央体育館 11:00フレッサ福岡 ×長崎社中 19 ( 7-10, 12-11) 21
12:45熊本HCサンワード×Various鹿児島 32 (15-11, 17-11) 22
4 2/11
(日)
鹿児島霧島市隼人体育館 13:00長崎社中 ×フレッサ福岡 21 (11-10, 10-18) 28
14:45Various鹿児島 ×熊本HCサンワード 21 (12- 7, 9-12) 19

【決勝トーナメント・順位決定戦】

  日時 平成30年2月24日(土)、25日(日)
  場所 トヨタスポーツセンター 第1体育館(愛知県)

 【男子・東ブロック】順位表

星取表を表示
順  位大同HON名古岐阜トヨ東北新潟春日同朋仙台得点失点
1.大同大学****282633273937353530981029017012017
****
****252613192021211015
2.HONDA25****2827333439553427980130214715516
****
28****2119101710161214
3.ブレスド名古屋2621****2331353637273197112672046315
****
2628****17262221231823
4.HC岐阜131917****22333128292596032172001712
****
332723****172421151723
5.トヨタ自動車19102617****29303830359504234226810
****
27333122****1924251926
6.東北福祉大学2017222419****323130249405219278-598
****
3934353329****29302623
7.TEAM
NIIGATA
211021212429****3526329306219271-526
****
373936313032****272316
8.HC春日井21162315253027****33329207222303-814
****
35553728383135****2024
9.同朋クラブ1012181719262320****229108167263-962
****
3534272930302633****19
10.仙台大学151423232623162419****9009183258-750
****
302731253524323222****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・西ブロック】順位表

星取表を表示
順  位和歌大阪ボン彦根八光奈良同志オリ得点失点
1.HC和歌山****2224223037424077002171279014
****
****14211515211724
2.SOCIO
OSAKA
14****19262433272576011681462212
****
22****182122231723
3.ボンチフェローズ2118****272931293975021941563810
****
2419****2519222522
4.HC彦根152125****32353231740319118748
****
222627****26283028
5.八光自動車工業15221926****2724387304171189-186
****
30242932****262325
6.HC・MKA
奈良
2123222826****31337205184220-364
****
3733313527****2730
7.HC同志社171725302327****397106178216-382
****
422729322431****31
8.HCオリーブ24232228253031****7007183245-620
****
40253931383339****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・九州ブロック】順位表

星取表を表示
順  位福岡長崎熊本鹿児得点失点
1.フレッサ福岡****19282536292565011621144810
****
****212121171321
2.長崎社中2121****271728406402154158-48
****
1928****25451724
3.熊本HC
サンワード
21172545****32196204159148114
****
25362717****2221
4.Various鹿児島132117242221****6105118173-552
****
292528403219****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

<第9回チャレンジディビジョン順位決定戦>

 試合会場 : トヨタスポーツセンター第1体育館(愛知県豊田市)
 試合形式 : 決勝トーナメントおよび順位決定戦

2/24(土) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-110:00順位決定トーナメント(6-11) (東ブロック5位)×HC彦根
(西ブロック4位)
           
a-211:30決勝トーナメント1回戦 SOCIO OSAKA
(西ブロック2位)
×フレッサ福岡
(九州ブロック上位※)
           
a-313:00順位決定トーナメント(17-20)仙台大学
(東ブロック10位)
×HC同志社
(西ブロック7位)
           
a-414:30順位決定トーナメント(12-16)(東ブロック7位)×(西ブロック5位)            
a-516:00順位決定トーナメント(6-11) ボンチフェローズ
(西ブロック3位)
×(b-1勝者)            
a-617:30決勝トーナメント準決勝 (東ブロック2位)×HC和歌山
(西ブロック1位)
           
※九州ブロックは順位決定戦に参加する2チームのうち、上位のチームとなります。

2/24(土) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-110:00順位決定トーナメント(6-11) (東ブロック4位)×熊本HCサンワード
(九州ブロック下位※)
           
b-211:30順位決定トーナメント(12-16)(東ブロック8位)×(西ブロック6位)            
b-313:00順位決定トーナメント(17-20)(東ブロック9位)×HCオリーブ
(西ブロック8位)
           
b-414:30順位決定トーナメント(6-11) (東ブロック3位)×(a-1勝者)            
b-516:00順位決定トーナメント(12-16)東北福祉大学
(東ブロック6位)
×(b-2勝者)            
b-617:30決勝トーナメント準決勝 (東ブロック1位)×(a-2勝者)            
※九州ブロックは順位決定戦に参加する2チームのうち、下位のチームとなります。

2/25(日) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-7 9:303位決定戦1回戦 (a-2敗者)×(a-6敗者)           
a-8 11:0012 位 決 定 戦(a-4勝者)×(b-5勝者)           
a-9 12:30決  勝  戦 (a-6勝者)×(b-6勝者)           
a-1014:0010 位 決 定 戦(a-1敗者)×(b-1敗者)           
a-1115:306 位 決 定 戦 (a-5勝者)×(b-4勝者)           
a-1217:008 位 決 定 戦 (a-5敗者)×(b-4敗者)           

2/25(日) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-7 9:3014位決定戦1回戦 (a-4敗者)×(b-2敗者)           
b-8 11:0019 位 決 定 戦(a-3敗者)×(b-3敗者)           
b-9 12:3017 位 決 定 戦(a-3勝者)×(b-3勝者)           
b-1014:003 位 決 定 戦 (a-7勝者)×(b-6敗者)           
b-1115:3014 位 決 定 戦(b-5敗者)×(b-7勝者)           

【決勝トーナメント】

  勝敗の決定方法(決勝トーナメント):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第1延長で勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第2延長で勝敗を決する。
 4. 3で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 5. 4で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 4.の5名と重複可)

【順位決定戦】

  勝敗の決定方法(順位決定戦):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 2.の5名と重複可)
 ※順位決定戦に参加できなかった長崎社中(長崎)とVarious鹿児島(鹿児島)は最終順位はつかず、九州ブロックの成績のみとなります。
ページトップへ戻る