第42回日本リーグ
2017-2018 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION

◆ 第9回チャレンジ・ディビジョン ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
1.設立趣旨
 厳しい経済環境下、企業スポーツチームが休廃部に追い込まれる状況を打ち破り、より多くの社会人から大学生などのハンドボーラーに活動の機会を提供するために設立致しました本リーグを、下記要領にて開催致します。
 なお、昨年同様、日本リーグチームとの入れ替え戦等はありません。
 また、社会人クラブチームに対しては、日本リーグ加盟に向けて指導・助言等を行っていきます。
大 会 名 : 第9回チャレンジ・ディビジョン
主   催 : 日本ハンドボール協会、日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : チャレンジ・ディビジョン運営委員会、開催地各府県協会
開 催 期 間 : リ ー グ 戦 平成29年9月2日(土)~平成30年2月11日(日)
順位決定戦 平成30年2月24日(土)・25日(日)
競 技 規 則 : 平成29年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則および日本リーグ申し合わせ事項に準ずる
2.参加資格
   (1) 日本協会「一般A」登録された企業チームおよびクラブチーム
   (2) 各都道府県協会で国体用に組織されたチーム
   (3) 日本協会「大学」登録し各学連1部リーグの大学チーム
3.試合形式
  (男子)東・西ブロックは1回戦総当り、九州ブロックは2回戦総当りのリーグ戦後、順位決定戦にて順位を決定する
4.参加チーム
  【男子・東ブロック】10チーム
     東北福祉大学、仙台大学(以上、宮城県)、TEAM NIIGATA(新潟県)、HC岐阜(岐阜県)
     トヨタ自動車、HC春日井、同朋クラブ、大同大学、ブレスド名古屋(以上、愛知県)、HONDA(三重県)
  【男子・西ブロック】8チーム
     HC彦根(滋賀県)、HC同志社(京都府)、HC・MKA奈良(奈良県)、HC和歌山(和歌山県)、
     八光自動車工業、ボンチフェローズ、SOCIO OSAKA(以上、大阪府)、HCオリーブ(香川県)
  【男子・九州ブロック】4チーム
     フレッサ福岡(福岡県)、長崎社中(長崎県)、熊本HCサンワード(熊本県)、Various鹿児島(鹿児島県)

【男子・東ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/10
(日)
三重ホンダアクティブランド 12:00ブレスド名古屋×HC岐阜 23 (13- 6, 10-11) 17
13:45HONDA ×TEAM NIIGATA 39 (21- 5, 18- 5) 10
2 9/24
(日)
岐阜飛騨高山ビッグアリーナ 10:00HC岐阜 ×トヨタ自動車 22 ( 8-10, 14- 7) 17
310/21
(土)
愛知春日井市総合体育館 16:00HC春日井 ×同朋クラブ 33 (15- 8, 18-12) 20
新潟柿崎総合体育館(柿崎ドーム)14:00TEAM NIIGATA ×大同大学 21 ( 8-19, 13-18) 37
15:45HC岐阜 ×仙台大学 25 (14- 6, 11-17) 23
10/22
(日)
新潟柿崎総合体育館(柿崎ドーム) 9:30仙台大学 ×TEAM NIIGATA 16 ( 8-16, 8-16) 32
13:00HONDA ×仙台大学 27 (17- 6, 10- 8) 14
14:45TEAM NIIGATA ×HC岐阜 21 ( 9-14, 12-17) 31
411/11
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 11:00ブレスド名古屋×同朋クラブ 27 (13- 9, 14- 9) 18
13:00大同大学 ×HONDA 28 (15-12, 13-13) 25
14:45トヨタ自動車 ×同朋クラブ 30 (18-12, 12- 7) 19
11/12
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 10:00トヨタ自動車 ×大同大学 19 ( 9-15, 10-12) 27
12:45同朋クラブ ×HONDA 12 ( 4-14, 8-20) 34
14:30ブレスド名古屋×トヨタ自動車 31 (19-13, 12-13) 26
512/ 2
(土)
宮城仙台大学 第2体育館 10:00仙台大学 ×東北福祉大学 23 (10-10, 13-14) 24
12:00同朋クラブ ×TEAM NIIGATA 23 (10-15, 13-11) 26
13:45東北福祉大学 ×ブレスド名古屋 22 ( 9-22, 13-13) 35
15:30仙台大学 ×HC春日井 24 (11-16, 13-16) 32
12/ 3
(日)
宮城仙台大学 第2体育館 10:00東北福祉大学 ×同朋クラブ 30 (16-13, 14-13) 26
11:45TEAM NIIGATA ×HC春日井 35 (16-16, 19-11) 27
13:30仙台大学 ×ブレスド名古屋 23 (10-16, 13-15) 31
612/ 9
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 12:00大同大学 ×仙台大学 30 (14- 5, 16-10) 15
13:45HC岐阜 ×東北福祉大学 33 (16-17, 17- 7) 24
16:00トヨタ自動車 ×仙台大学 35 (18-11, 17-15) 26
17:45東北福祉大学 ×HC春日井 31 (19-15, 12-15) 30
12/10
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ 10:00大同大学 ×東北福祉大学 39 (20- 9, 19-11) 20
11:45仙台大学 ×同朋クラブ 19 ( 9- 9, 10-13) 22
14:00トヨタ自動車 ×東北福祉大学 29 (12-12, 17- 7) 19
15:45HC春日井 ×大同大学 21 ( 9-15, 12-20) 35
7 1/20
(土)
新潟西山総合体育館 14:00TEAM NIIGATA ×トヨタ自動車
15:45東北福祉大学 ×HONDA
1/21
(日)
新潟西山総合体育館 10:00TEAM NIIGATA ×東北福祉大学
11:45HONDA ×トヨタ自動車
14:00ブレスド名古屋×TEAM NIIGATA
8 1/27
(土)
愛知大同特殊鋼体育館 11:00大同大学 ×ブレスド名古屋
12:45HONDA ×HC春日井
1/28
(日)
岐阜大垣市総合体育館 9:30HC春日井 ×ブレスド名古屋
11:00HC岐阜 ×HONDA
9 2/ 3
(土)
愛知大同大学石井記念体育館 10:00同朋クラブ ×HC岐阜
12:30トヨタ自動車 ×HC春日井
14:15大同大学 ×HC岐阜
2/ 4
(日)
三重ホンダアクティブランド 11:00同朋クラブ ×大同大学
12:45HC春日井 ×HC岐阜
14:30HONDA ×ブレスド名古屋

【男子・西ブロック】日程表

※9/24(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合時間を変更しました。(変更日:9/12)
  HC彦根 × HCオリーブ:11:00→12:00
※9/30(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合が延期になりました。(掲載日:9/26)
※9/30(土)和歌山・紀の川市民体育館の試合の代替日程が決定しました。(掲載日:12/5)
  SOCIO OSAKA × HC彦根 → 1/27(土) 17:00 大阪・堺市大浜体育館
  HC和歌山 × HC・MKA奈良 → 2/4(日) 10:00 和歌山・岩出市立体育館
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/ 2
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00八光自動車 ×HC・MKA奈良 27 (15-12, 12-14) 26
15:45HC同志社 ×HC彦根 30 (18-12, 12-20) 32
2 9/23
(土)
和歌山紀の川市民体育館 12:00HC同志社 ×八光自動車 23 (10-13, 13-11) 24
13:45ボンチフェローズ×HCオリーブ 39 (19- 9, 20-13) 22
15:30HC和歌山 ×HC彦根 22 (13- 6, 9- 9) 15
9/24
(日)
和歌山紀の川市民体育館 12:00HC彦根 ×HCオリーブ 31 (18-12, 13-16) 28
13:45HC和歌山 ×八光自動車 30 (16- 7, 14- 8) 15
310/ 1
(日)
奈良 生駒市体育協会滝寺S.C.体育館
(旧生駒市市民体育館)
12:00SOCIO OSAKA ×八光自動車 24 ( 9- 9, 15-13) 22
13:45HC彦根 ×HC・MKA奈良 35 (18-14, 17-14) 28
411/ 3
(金)
大阪 八尾市立総合体育館「ウイング」 10:00HC同志社 ×HCオリーブ 39 (16-19, 23-12) 31
11:30ボンチフェローズ×八光自動車 29 (14- 7, 15-12) 19
511/25
(土)
和歌山紀の川市民体育館 12:00八光自動車 ×HC彦根 26 (14-14, 12-18) 32
13:45SOCIO OSAKA ×HC・MKA奈良 33 (16- 8, 17-15) 23
15:30HC和歌山 ×ボンチフェローズ 24 (10-11, 14-10) 21
11/26
(日)
香川 高松大学体育館 11:00SOCIO OSAKA ×HCオリーブ 25 (14- 8, 11-15) 23
6 1/ 6
(土)
大阪 近畿大学記念会館 10:00HC同志社 ×HC・MKA奈良
11:30HC和歌山 ×SOCIO OSAKA
1/ 7
(日)
香川 高松大学体育館 11:00HC同志社 ×ボンチフェローズ
12:45HC和歌山 ×HCオリーブ
1/ 8
(月)
大阪 サンエイワーク
住吉スポーツセンター
10:00ボンチフェローズ×HC・MKA奈良
11:30HC同志社 ×SOCIO OSAKA
7 1/13
(土)
京都 田辺中央体育館 14:00ボンチフェローズ×HC彦根
15:30八光自動車 ×HCオリーブ
17:00HC和歌山 ×HC同志社
1/14
(日)
奈良 生駒市体育協会滝寺S.C.体育館
(旧生駒市市民体育館)
11:00SOCIO OSAKA ×ボンチフェローズ
12:30HC・MKA奈良 ×HCオリーブ
8 1/27
(土)
大阪堺市大浜体育館 17:00SOCIO OSAKA ×HC彦根
9 2/ 4
(日)
和歌山岩出市立体育館 10:00HC和歌山 ×HC・MKA奈良

【男子・九州ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
110/28
(土)
長崎 大瀬戸総合
運動公園体育館
11:00熊本HCサンワード×フレッサ福岡 21 ( 6-15, 15-10) 25
12:45長崎社中 ×Various鹿児島 28 (13- 8, 15- 9) 17
15:15フレッサ福岡 ×Various鹿児島 29 (15- 8, 14- 5) 13
17:00長崎社中 ×熊本HCサンワード 27 (15-15, 12-10) 25
211/11
(土)
福岡 福岡市立博多工業高校 14:00Various鹿児島 ×長崎社中 24 (12-17, 12-23) 40
15:45フレッサ福岡 ×熊本HCサンワード 36 (15- 9, 21- 8) 17
3 1/27
(土)
熊本 鹿央体育館 14:00Various鹿児島 ×フレッサ福岡
15:45熊本HCサンワード×長崎社中
1/28
(日)
熊本 鹿央体育館 11:00フレッサ福岡 ×長崎社中
12:45熊本HCサンワード×Various鹿児島
4 2/11
(日)
鹿児島霧島市隼人体育館 13:00長崎社中 ×フレッサ福岡
14:45Various鹿児島 ×熊本HCサンワード

【決勝トーナメント・順位決定戦】

  日時 平成30年2月24日(土)、25日(日)
  場所 トヨタスポーツセンター 第1体育館(愛知県)

 【男子・東ブロック】順位表

星取表を表示
順  位大同名古岐阜HONトヨ東北新潟春日同朋仙台得点失点
1.大同大学****  2827393735 3066001961217512
****   
****  2519202121 15
2.ブレスド名古屋 ****23 3135  273155001471064110
 ****   
 ****17 2622  1823
3.HC岐阜 17**** 223331  255401128108208
 ****   
 23**** 172421  23
4.HONDA25  ****  39 3427430112564616
  ****   
28  ****  10 1214
5.トヨタ自動車192617 ****29  30356303156144126
 ****  
273122 ****19  1926
6.東北福祉大学202224 19**** 3130247304170215-456
 **** 
393533 29**** 302623
7.TEAM
NIIGATA
21 2110  ****3526326303145173-286
   ****
37 3139  ****272316
8.HC春日井21    3027****33325203143145-24
    ****
35    3135****2024
9.同朋クラブ 18 1219262320****227106140199-592
  ****
 27 3430302633****19
10.仙台大学152323142623162419****9009183258-750
****
303125273524323222****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・西ブロック】順位表

星取表を表示
順  位彦根和歌ボン大阪八光同志奈良オリ得点失点
1.HC彦根****15  323235315401145134118
****  
****22  26302828
2.HC和歌山22****24 30   33007651256
****    
15****21 15   
3.ボンチフェローズ 21**** 29  3932018965244
 ****   
 24**** 19  22
4.SOCIO
OSAKA
   ****24 33 22005745124
   ****  
   ****22 23 
5.八光自動車工業26151922****2427 6204133164-314
**** 
32302924****2326 
6.HC同志社30   23**** 393102928752
   **** 
32   24**** 31
7.HC・MKA
奈良
28  2326 **** 30037795-180
   **** 
35  3327 **** 
8.HCオリーブ28 22  31 ****300381109-280
    ****
31 39  39 ****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・九州ブロック】順位表

星取表を表示
順  位福岡長崎熊本鹿児得点失点
1.フレッサ福岡****  253629 33009051396
****   
****  211713 
2.長崎社中  ****27 284033009566296
  **** 
  ****25 1724
3.熊本HC
サンワード
211725 ****  30036388-250
 ****  
253627 ****  
4.Various鹿児島13 1724  ****30035497-430
   ****
29 2840  ****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

<第9回チャレンジディビジョン順位決定戦>

 試合会場 : トヨタスポーツセンター第1体育館(愛知県豊田市)
 試合形式 : 決勝トーナメントおよび順位決定戦
ページトップへ戻る