第43回日本リーグ
2018-2019 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION
最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。

◆ 第10回チャレンジ・ディビジョン ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
1.設立趣旨
 厳しい経済環境下、企業スポーツチームが休廃部に追い込まれる状況を打ち破り、より多くの社会人から大学生などのハンドボーラーに活動の機会を提供するために設立致しました本リーグを、下記要領にて開催致します。
 なお、昨年同様、日本リーグチームとの入れ替え戦等はありません。
 また、社会人クラブチームに対しては、日本リーグ加盟に向けて指導・助言等を行っていきます。
大 会 名 : 第10回チャレンジ・ディビジョン
主   催 : 日本ハンドボール協会、日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : チャレンジ・ディビジョン運営委員会、開催地各府県協会
開 催 期 間 : リ ー グ 戦 平成30年9月1日(土)~平成31年2月11日(月)
順位決定戦 平成31年2月23日(土)・24日(日)
競 技 規 則 : 2018年度(公財)日本ハンドボール協会競技規則および日本リーグ申し合わせ事項に準ずる
2.参加資格
   (1) 日本協会「一般A」登録されたチーム
   (2) 各都道府県協会で国体用に組織されたチーム
   (3) 日本協会「大学」登録し各学連1部リーグの大学チーム
3.試合形式
  (男子)東ブロックは1回戦総当り、西・九州ブロックは2回戦総当りのリーグ戦後、順位決定戦にて順位を決定する
4.参加チーム
  【男子・東ブロック】11チーム
     東北福祉大学、仙台大学(以上、宮城県)、東京トライスターズ(東京都)、TEAM NIIGATA(新潟県)、
     HC岐阜(岐阜県)、トヨタ自動車、HC春日井、同朋クラブ、大同大学、ブレスド名古屋(以上、愛知県)、
     HONDA(三重県)
  【男子・西ブロック】5チーム
     HC彦根(滋賀県)、HC・MKA奈良(奈良県)、HC和歌山(和歌山県)、
     八光自動車工業、SOCIO OSAKA(以上、大阪府)
  【男子・九州ブロック】4チーム
     フレッサ福岡(福岡県)、長崎社中(長崎県)、HCサンワード(熊本県)、Various鹿児島(鹿児島県)

【男子・東ブロック】日程表

※1/20(日)東京開催の会場、試合時間を変更しました。(変更日:11/21)
  会場:セガサミースポーツアリーナ
  大同大学 × ブレスド名古屋:11:00→10:30
  HC春日井 × 東京トライスターズ:12:45→12:15
※12/1(土)、12/2(日)に予定されていた仙台大学出場の試合は、仙台大学が都合により棄権することとなりました。
  これに伴い、仙台大学出場の4試合はキャンセルとなります。(変更日:11/29)
※12/15(土)鈴鹿開催の試合時間を変更(30分前倒し)しました。(変更日:12/12)
  同朋クラブ × 大同大学:13:00→12:30
  トヨタ自動車 × 東京トライスターズ:14:45→14:15
  HONDA × TEAM NIIGATA:16:30→16:00
開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 8/25
(土)
愛知大同大学石井記念体育館13:00東京トライスターズ×同朋クラブ 30 (15- 3, 15- 7) 10
14:45大同大学×TEAM NIIGATA 34 (15- 7, 19- 6) 13
16:30ブレスド名古屋×仙台大学 28 (16- 9, 12-12) 21
8/26
(日)
愛知大同大学石井記念体育館11:00ブレスド名古屋×TEAM NIIGATA 33 (15-11, 18-13) 24
12:45大同大学×仙台大学 26 (13- 9, 13- 7) 16
14:30HONDA×東京トライスターズ 27 (15-11, 12- 9) 20
16:15HC岐阜×同朋クラブ 31 (16- 7, 15- 8) 15
2 9/1
(土)
新潟西山総合体育館13:00HC岐阜×仙台大学 28 (15- 9, 13-11) 20
14:45東京トライスターズ×ブレスド名古屋 36 (17-10, 19- 7) 17
16:30トヨタ自動車×TEAM NIIGATA 29 (16-10, 13- 9) 19
9/2
(日)
新潟西山総合体育館10:30東京トライスターズ×HC岐阜 24 (12-10, 12-13) 23
12:15トヨタ自動車×ブレスド名古屋 29 (17-12, 12-13) 25
14:00TEAM NIIGATA×仙台大学 25 (14-11, 11- 7) 18
3 9/22
(土)
岐阜OKBぎふ清流アリーナ10:00トヨタ自動車×HC春日井 31 (15- 8, 16- 6) 14
15:00ブレスド名古屋×HC岐阜 24 (12-11, 12-11) 22
4 10/13
(土)
愛知春日井市総合体育館11:00HC春日井×TEAM NIIGATA 36 (20- 8, 16-16) 24
5 10/20
(土)
三重ホンダアクティブランド13:00トヨタ自動車×仙台大学 26 (12-13, 14- 9) 22
14:45ブレスド名古屋×東北福祉大学 29 (16-10, 13-13) 23
16:30HONDA×HC春日井 31 (18- 7, 13- 8) 15
10/21
(日)
三重ホンダアクティブランド10:00仙台大学×HC春日井 28 (16-11, 12-16) 27
11:45HC岐阜×東北福祉大学 28 (15-11, 13-11) 22
13:30トヨタ自動車×同朋クラブ 27 (13- 8, 14- 8) 16
15:15HONDA×ブレスド名古屋 37 (17-14, 20- 8) 22
6 11/24
(土)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ15:00TEAM NIIGATA×同朋クラブ 24 ( 7-12, 17- 5) 17
16:45大同大学×HC岐阜 31 (14- 9, 17-17) 26
11/25
(日)
愛知トヨタ車体吉原アリーナ11:00HC春日井×同朋クラブ 26 (11-10, 15-11) 21
12:45HC岐阜×TEAM NIIGATA 22 ( 9-10, 13-10) 20
14:30トヨタ自動車×大同大学 24 (12-10, 12-12) 22
7 12/1
(土)
宮城仙台大学第2体育館10:00東北福祉大学×仙台大学(仙台大学棄権のため中止)
11:45東京トライスターズ×TEAM NIIGATA 38 (18- 4, 20- 7) 11
14:00東北福祉大学×同朋クラブ 35 (15-11, 20-14) 25
15:45仙台大学×HONDA(仙台大学棄権のため中止)
12/2
(日)
宮城仙台大学第2体育館9:30HONDA×東北福祉大学 32 (19- 7, 13- 8) 15
11:15東京トライスターズ×仙台大学(仙台大学棄権のため中止)
13:30TEAM NIIGATA×東北福祉大学 23 (12- 7, 11-15) 22
15:15仙台大学×同朋クラブ(仙台大学棄権のため中止)
8 12/15
(土)
三重ホンダアクティブランド12:30大同大学×同朋クラブ 38 (16- 6, 22- 6) 12
14:15東京トライスターズ×トヨタ自動車 28 (12- 8, 16-12) 20
16:00HONDA×TEAM NIIGATA 35 (20- 8, 15- 4) 12
12/16
(日)
三重ホンダアクティブランド10:00トヨタ自動車×東北福祉大学 26 (13- 6, 13- 7) 13
11:45大同大学×HC春日井 32 (15- 7, 17-18) 25
13:30東京トライスターズ×東北福祉大学 37 (18- 8, 19-12) 20
15:15HONDA×同朋クラブ 53 (29- 5, 24- 5) 10
9 1/19
(土)
東京国士館大学多摩第2アリーナ15:00ブレスド名古屋×HC春日井 26 (14-13, 12- 8) 21
16:45大同大学×東京トライスターズ 25 (10-10, 15-12) 22
1/20
(日)
東京セガサミースポーツアリーナ10:30大同大学×ブレスド名古屋 31 (18-14, 13-11) 25
12:15東京トライスターズ×HC春日井 43 (21- 4, 22-10) 14
10 1/26
(土)
愛知大同大学石井記念体育館11:00HONDA×トヨタ自動車 29 (15- 7, 14-14) 21
12:45HC岐阜×HC春日井 35 (16-16, 19- 8) 24
14:30ブレスド名古屋×同朋クラブ 21 ( 8- 8, 13-12) 20
16:15大同大学×東北福祉大学 25 (12-11, 13-12) 23
1/27
(日)
三重ホンダアクティブランド11:00東北福祉大学×HC春日井 26 (11-12, 15-12) 24
12:45HC岐阜×トヨタ自動車 25 (12-10, 13-12) 22
14:30HONDA×大同大学 32 (17- 6, 15-12) 18
11 2/9
(土)
岐阜OKBぎふ清流アリーナ9:30HONDA×HC岐阜 29 (15- 4, 14-12) 16

【男子・西ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/29
(土)
奈良シダーアリーナ
(五條市上野公園体育館)
13:00八光自動車×HC・MKA奈良 36 (17-10, 19-13) 23
14:45HC彦根×SOCIO OSAKA 23 ( 9-12, 14-10) 22
2 10/6
(土)
和歌山岩出市立体育館15:00HC彦根×HC・MKA奈良 26 (14-13, 12-11) 24
16:45HC和歌山×八光自動車 30 (16-12, 14- 7) 19
10/7
(日)
和歌山岩出市立体育館11:00SOCIO OSAKA×八光自動車 21 (12- 7, 9- 9) 16
12:45HC和歌山×HC彦根 21 (10- 6, 11-10) 16
3 10/27
(土)
和歌山岩出市立体育館15:00八光自動車×HC彦根 26 (13-11, 13-15) 26
16:45HC和歌山×HC・MKA奈良 36 (16-10, 20-15) 25
10/28
(日)
和歌山岩出市立体育館10:00HC和歌山×SOCIO OSAKA 27 (14-11, 13- 9) 20
11:30HC・MKA奈良×八光自動車 27 (17-10, 10-17) 27
14:00HC和歌山×HC彦根 27 (17- 5, 10-13) 18
15:30HC・MKA奈良×SOCIO OSAKA 24 (11-10, 13-11) 21
4 12/24
(月)
大阪守口市民体育館13:00SOCIO OSAKA×HC・MKA奈良 25 (12-11, 13- 8) 19
14:45HC和歌山×八光自動車 33 (15- 9, 18-13) 22
5 1/6
(日)
大阪金岡公園体育館
(JHL併催)
10:00SOCIO OSAKA×HC彦根 24 (15- 9, 9-14) 23
6 1/12
(土)
奈良生駒市体育協会
滝寺SC
(JHL併催)
10:30SOCIO OSAKA×八光自動車 28 (10- 5, 18- 9) 14
12:15HC彦根×HC・MKA奈良 27 (14-12, 13-14) 26
7 1/19
(土)
京都田辺中央体育館13:00HC和歌山×HC・MKA奈良 32 (18- 4, 14-15) 19
14:45HC彦根×八光自動車 35 (14-12, 21- 9) 21
8 2/11
(月)
大阪金岡公園体育館
(JHL併催)
10:00SOCIO OSAKA×HC和歌山 

【男子・九州ブロック】日程表

開催日 開催地 会 場 試合開始 対戦カード 試合結果
1 9/9
(日)
佐賀トヨタ紡織九州体育館10:00フレッサ福岡×長崎社中 26 (12-14, 14- 9) 23
11:30HCサンワード×Various鹿児島 21 (11- 8, 10-11) 19
14:30フレッサ福岡×Various鹿児島 35 (17- 8, 18-12) 20
16:00HCサンワード×長崎社中 27 (15-11, 12-16) 27
2 10/13
(土)
福岡福岡市立南体育館14:00フレッサ福岡×HCサンワード 34 (17-12, 17- 9) 21
3 11/3
(土)
佐賀トヨタ紡織九州体育館15:00Various鹿児島×長崎社中 33 (13-11, 20-10) 21
11/4
(日)
長崎佐世保市東部
スポーツ広場体育館
13:00フレッサ福岡×Various鹿児島 26 (14- 8, 12- 7) 15
14:45長崎社中×HCサンワード 31 (18- 8, 13-10) 18
4 11/18
(日)
熊本鹿央体育館13:00フレッサ福岡×HCサンワード 29 (15-10, 14-14) 24
5 2/2
(土)
鹿児島蒲生体育館15:00長崎社中×Various鹿児島 30 (16- 8, 14-12) 20
2/3
(日)
鹿児島蒲生体育館11:00フレッサ福岡×長崎社中 29 (15-10, 14-10) 20
12:45Various鹿児島×HCサンワード 27 (15- 5, 12- 7) 12

【決勝トーナメント・順位決定戦】

  日時 平成31年2月23日(土)、24日(日)
  場所 トヨタスポーツセンター 第1体育館(愛知県)

 【男子・東ブロック】順位表

星取表を表示
順  位HON大同東京トヨ名古岐阜新潟東北春日同朋仙台得点失点
1.HONDA****3227293729353231531610100032114917220
****
****182021221612151510 0
2.大同大学18****252231313425323826108022822186416
****
32****222425261323251216
3.東京トライ
スターズ
2022****28362438374330161080229416712716
****
2725****20172311201410 0
4.トヨタ自動車212420****29222926312726107032552134214
****
292228****25251913141622
5.ブレスド名古屋22251725****24332926212810604250264-1412
****
37313629****222423212021
6.HC岐阜1626232522****2228353128106042562312512
****
2931242224****2022241520
7.TEAM
NIIGATA
121311192420****2324242510307195284-896
****
353438293322****22361718
8.東北福祉大学15232013232222****26351610307215249-346
****
32253726292823****2425 0
9.HC春日井1525141421243624****262710208226297-714
****
3132433126352426****2128
10.同朋クラブ101210162015172521****1610109162285-1232
****
533830272131243526**** 0
11.仙台大学 016 022212018 028 0****10109125224-992
****
16261626282825162716****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・西ブロック】順位表

星取表を表示
順  位和歌大阪彦根八光奈良得点失点
1.HC和歌山****27 21273033363277002061396714
**** 
****20 161819222519
2.SOCIO
OSAKA
20 ****23242128212575021621451710
 ****
27 ****222316142419
3.HC彦根16182223****26352627831419319217
****
21272324****26212426
4.八光自動車工業192216142621****36278125181223-424
****
303321282635****2327
5.HC・MKA
奈良
2519241924262327****8116187230-433
****
3632212526273627****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【男子・九州ブロック】順位表

星取表を表示
順  位福岡長崎鹿児熊本得点失点
1.フレッサ福岡****26293526342966001791235612
****
****232020152124
2.長崎社中2320****213027316213152153-15
****
2629****33202718
3.Various鹿児島20153320****19276204134145-114
****
35262130****2112
4.HC
サンワード
212427182112****6114123167-443
****
342927311927****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

<第10回チャレンジディビジョン順位決定戦>

 試合会場 : トヨタスポーツセンター第1体育館(愛知県豊田市)
 試合形式 : 決勝トーナメントおよび順位決定戦

2/23(土) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-110:00決勝トーナメント1回戦 HONDA
(東ブロック1位)
×HCサンワード
(九州ブロック4位)
           
a-211:30決勝トーナメント1回戦 大同大学
(東ブロック2位)
×SOCIO OSAKA
(西ブロック2位)
           
a-313:00順位決定トーナメント(9-14) 東北福祉大学
(東ブロック8位)
×八光自動車工業
(西ブロック4位)
           
a-414:30順位決定トーナメント(15-18)HC春日井
(東ブロック9位)
×同朋クラブ
(東ブロック10位)
           
a-516:00決勝トーナメント2回戦 (a-1勝者) ×(b-1勝者)            
a-617:30順位決定トーナメント(9-14) ブレスド名古屋
(東ブロック5位)
×(a-3勝者)            

2/23(土) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-110:00決勝トーナメント1回戦 東京トライスターズ
(東ブロック3位)
×HC和歌山
(西ブロック1位)
           
b-211:30決勝トーナメント1回戦 トヨタ自動車
(東ブロック4位)
×フレッサ福岡
(九州ブロック1位)
           
b-313:00順位決定トーナメント(9-14) HC岐阜
(東ブロック6位)
×TEAM NIIGATA
(東ブロック7位)
           
b-414:30順位決定トーナメント(15-18)仙台大学
(東ブロック11位)
×HC・MKA奈良
(西ブロック5位)
           
b-516:00決勝トーナメント2回戦 (a-2勝者) ×(b-2勝者)            
b-617:30順位決定トーナメント(9-14) (b-3勝者) ×HC彦根
(西ブロック3位)
           

2/24(日) : Aコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
a-7 9:30順位決定トーナメント(5-8)(a-1敗者)×(b-1敗者)           
a-8 11:009 位 決 定 戦 (a-6勝者)×(b-6勝者)           
a-9 12:303 位 決 定 戦 (a-5敗者)×(b-5敗者)           
a-1014:00決  勝  戦 (a-5勝者)×(b-5勝者)           
a-1115:305 位 決 定 戦 (a-7勝者)×(b-7勝者)           
a-1217:007 位 決 定 戦 (a-7敗者)×(b-7敗者)           

2/24(日) : Bコート

No. 時間 種 別 対戦カード 試合結果
b-7 9:30順位決定トーナメント(5-8)(a-2敗者)×(b-2敗者)           
b-8 11:0017 位 決 定 戦(a-4敗者)×(b-4敗者)           
b-9 12:3015 位 決 定 戦(a-4勝者)×(b-4勝者)           
b-1115:3013 位 決 定 戦(a-3勝者)×(b-3勝者)           
b-1217:0011 位 決 定 戦(a-6敗者)×(b-6敗者)           

【決勝トーナメント】

  勝敗の決定方法(決勝トーナメント):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第1延長で勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合、前後半5分(ハーフタイム1分)の第2延長で勝敗を決する。
 4. 3で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 5. 4で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 4.の5名と重複可)

【順位決定戦】

  勝敗の決定方法(順位決定戦):
 1. 前後半30分(ハーフタイム10分)で勝敗を決する。
 2. 1で勝敗が決しない場合は7mTC(各チーム5名選出)にて勝敗を決する。
 3. 2で勝敗が決しない場合は更に7mTCを勝敗が決するまで繰り返す。(各チーム3名選出 サドンデス形式 2.の5名と重複可)
ページトップへ戻る