第43回日本リーグ
2018-2019 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION
最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。

◆ 第8回JHLジュニアリーグ ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
1.目 的
 日本リーグ加盟チームの社会貢献と地域密着活動の一環としてジュニアチームの設立・運営を義務付け、一つの活動目標としてリーグ戦を開催する。
大 会 名 : 第8回JHLジュニアリーグ
主   催 : 日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : 日本ハンドボールリーグ委員会
石川県ハンドボール協会
広島県ハンドボール協会
開   催 : 東ブロック,西ブロックの2地域開催
<東ブロック>
開 催 期 間: 2018年8月11日(土)~13日(月)
場    所: 小松総合体育館、義経アリーナ(末広体育館)・(石川県小松市)
参加チーム :男子10チーム、女子9チーム
(※みよし大崎ジュニアは男子のみ、その他は男女チームが参加)
レガロッソ
みよし大崎ジュニア(男子)
アランマーレジュニア
北國ハニービージュニア
北陸電力ジュニアブルーロケッツ
高山ブラックブルズジュニア
HC名古屋ハンドボールスクール
大同フェニックス東海
ブルーファルコンジュニア
三重バイオレットアイリスジュニア
<西ブロック>
開 催 期 間: 2018年8月15日(水)~17日(金)
※平成30年7月豪雨の影響により、当初日程(8月)での開催は中止となりました。今後については未定です。
場    所: 呉市総合体育館(広島県呉市)
参加チーム :男子6チーム、女子7チーム
(※大阪ラヴィッツジュニアは女子のみ、その他は男女チームが参加)
大阪ラヴィッツジュニア(女子のみ)
湧永レオリック安芸高田
広島メイプルレッズジュニアスポーツクラブ
トヨタ紡織九州レッドトルネードジュニア
オムロンピンディーズジュニア
BLUE SAKUYAジュニア
琉球コラソンジュニア
選手参加資格: 小学校高学年(4年生以上)
試 合 方 式 :・東ブロックはA、B2グループによる総当りリーグ戦後、各グループの 上位2チームによるトーナメント及び下位チームによるリーグ戦を行う。
・西ブロックは男女それぞれ1回戦総当たりリーグ戦方式
・東ブロックのグループリーグ戦は、前後半各12分とし、休憩時間7分とする。決勝トーナメント及び順位決定リーグ戦は、前後半15分とし、休憩時間は10分とする。タイムアウトは2回(前後半各1回)とする。同点の場合、グループリーグ戦では延長戦を行わない。決勝トーナメントでは前後半5分、ハーフタイム1分の延長戦を行う。延長戦でも勝敗が決しない場合には、両チーム5名による7mスローコンテストを行う。それでも勝敗が決しない場合には、両チーム3名により勝敗が決定するまで7mスローコンテストを行う。
・西ブロックの試合時間は、前後半15分とし、休憩時間は10分とする。タイムアウトは2回(前後半各1回)とする。同点の場合、延長戦を行わない。
順位決定方法 :リーグ戦においては、勝ち点(勝ち2点、引き分け1点、負け0点)の合計が 多いチームを上位とする。勝ち点が同点の場合には次の順序により順位を決定する。
①当該チーム間の勝ち点が多いチーム
②当該チーム間の得失点差が多いチーム
③全試合の総得失点差が多いチーム
④全試合の総得点が多いチーム
⑤抽選
※東ブロック順位決定リーグでは、グループリーグの成績を持ち越す。

東ブロック 日程表

【東ブロック・男子】日程表

グループA
 北陸電力ジュニアブルーロケッツ,ブルーファルコンジュニア,HC名古屋ハンドボールスクール,
 高山ブラックブルズジュニア,レガロッソ
グループB
 大同フェニックス東海,北國ハニービージュニア,三重バイオレットアイリスジュニア,
 みよし大崎ジュニア,アランマーレジュニア
会場:小松総合体育館(Aコート、Bコート)、義経アリーナ(Cコート)
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/11
(土)
12:00北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×ブルーファルコン
ジュニア
21 ( 9- 4, 12- 6) 10
12:00大同フェニックス東海 ×北國ハニービージュニア 12 ( 5- 7, 7- 9) 16
13:40HC名古屋
ハンドボールスクール
×高山ブラックブルズ
ジュニア
5 ( 1- 8, 4- 7) 15
13:40三重バイオレットアイリス
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
27 (14- 1, 13- 4) 5
15:20大同フェニックス東海 ×みよし大崎ジュニア 16 (12- 2, 4- 4) 6
15:20ブルーファルコン
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
12 ( 7- 5, 5- 2) 7
15:20高山ブラックブルズ
ジュニア
×レガロッソ 9 ( 6-11, 3- 4) 15
17:00みよし大崎ジュニア ×アランマーレ
ジュニア
20 (11- 4, 9- 3) 7
17:00北國ハニービージュニア ×三重バイオレットアイリス
ジュニア
15 ( 3- 8, 12- 6) 14
17:00北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×レガロッソ 18 (10- 6, 8- 4) 10
8/12
(日)
9:10開会式 
10:00大同フェニックス東海 ×三重バイオレットアイリス
ジュニア
13 ( 8- 6, 5-10) 16
10:00北國ハニービージュニア ×アランマーレ
ジュニア
13 ( 5- 1, 8- 1) 2
10:00ブルーファルコン
ジュニア
×レガロッソ 8 ( 4- 5, 4- 5) 10
11:40HC名古屋
ハンドボールスクール
×レガロッソ 8 ( 4- 6, 4- 4) 10
11:40三重バイオレットアイリス
ジュニア
×みよし大崎ジュニア 25 (12- 1, 13- 4) 5
11:40北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×高山ブラックブルズ
ジュニア
18 ( 9- 4, 9- 5) 9
13:20大同フェニックス東海 ×アランマーレ
ジュニア
14 ( 7- 2, 7- 1) 3
13:20ブルーファルコン
ジュニア
×高山ブラックブルズ
ジュニア
15 ( 8- 6, 7- 8) 14
13:20北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×HC名古屋
ハンドボールスクール
18 (10- 2, 8- 2) 4
14:10北國ハニービージュニア ×みよし大崎ジュニア 21 ( 8- 2, 13- 5) 7
決勝トーナメント・準決勝①
15:50北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループA1位)
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB2位)
20 (11- 4, 9- 6) 10
決勝トーナメント・準決勝②
15:50北國ハニービージュニア
(グループB1位)
×レガロッソ
(グループA2位)
18 ( 8- 4, 10- 7) 11
16:40ブルーファルコン
ジュニア
(グループA3位)
×大同フェニックス東海
(グループB3位)
15 ( 8-10, 7-11) 21
16:40高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA4位)
×みよし大崎ジュニア
(グループB4位)
6 ( 2- 7, 4- 6) 13
16:40HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA5位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループB5位)
14 ( 9- 2, 5- 3) 5
18:30交流会 
8/13
(月)
9:30ブルーファルコン
ジュニア
(グループA3位)
×みよし大崎ジュニア
(グループB4位)
16 ( 6- 7, 10- 4) 11
9:30高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA4位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループB5位)
14 (10- 1, 4- 2) 3
9:30HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA5位)
×大同フェニックス東海
(グループB3位)
8 ( 4-14, 4- 8) 22
決勝トーナメント・3位決定戦
11:10三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝①敗者)
×レガロッソ
(準決勝②敗者)
13 ( 5- 7, 8- 4) 11
11:10ブルーファルコン
ジュニア
(グループA3位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループB5位)
19 ( 5- 3, 14- 0) 3
11:10高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA4位)
×大同フェニックス東海
(グループB3位)
8 ( 0-11, 8-14) 25
決勝トーナメント・決勝
12:50北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝①勝者)
×北國ハニービージュニア
(準決勝②勝者)
18 ( 6- 7, 12- 5) 12
12:50HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA5位)
×みよし大崎ジュニア
(グループB4位)
16 ( 7- 9, 9- 4) 13
14:10閉会式 

【東ブロック・女子】日程表

グループA
 北國ハニービージュニア,高山ブラックブルズジュニア,
 大同フェニックス東海,ブルーファルコンジュニア,レガロッソ
グループB
 三重バイオレットアイリスジュニア,北陸電力ジュニアブルーロケッツ,
 HC名古屋ハンドボールスクール,アランマーレジュニア
会場:小松総合体育館(Aコート、Bコート)、義経アリーナ(Cコート)
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/11
(土)
12:50北國ハニービージュニア ×高山ブラックブルズ
ジュニア
20 (11- 4, 9- 1) 5
12:50大同フェニックス東海 ×ブルーファルコン
ジュニア
15 (10- 2, 5- 4) 6
12:50三重バイオレットアイリス
ジュニア
×北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
11 ( 6- 6, 5- 5) 11
14:30北國ハニービージュニア ×レガロッソ 19 ( 8- 2, 11- 4) 6
14:30高山ブラックブルズ
ジュニア
×大同フェニックス東海 4 ( 3-11, 1- 4) 15
14:30HC名古屋
ハンドボールスクール
×アランマーレ
ジュニア
4 ( 2- 1, 2- 4) 5
16:10ブルーファルコン
ジュニア
×レガロッソ 11 ( 7- 4, 4- 9) 13
16:10北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×HC名古屋
ハンドボールスクール
36 (18- 0, 18- 1) 1
16:10三重バイオレットアイリス
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
27 (11- 0, 16- 0) 0
8/12
(日)
9:10開会式 
10:50北國ハニービージュニア ×大同フェニックス東海 15 ( 6- 7, 9- 7) 14
10:50北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×アランマーレ
ジュニア
29 (17- 0, 12- 1) 1
10:50高山ブラックブルズ
ジュニア
×ブルーファルコン
ジュニア
5 ( 2- 3, 3- 3) 6
12:30大同フェニックス東海 ×レガロッソ 16 (11- 5, 5- 4) 9
12:30三重バイオレットアイリス
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
22 (15- 0, 7- 0) 0
12:30北國ハニービージュニア ×ブルーファルコン
ジュニア
11 ( 7- 3, 4- 6) 9
14:10高山ブラックブルズ
ジュニア
×レガロッソ 8 ( 5- 3, 3- 5) 8
決勝トーナメント・準決勝①
15:00北國ハニービージュニア
(グループA1位)
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB2位)
17 (10-10, 7- 9) 19
決勝トーナメント・準決勝②
15:00北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループB1位)
×大同フェニックス東海
(グループA2位)
13 ( 6- 6, 7- 5) 11
15:00レガロッソ
(グループA3位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループB3位)
20 (16- 4, 4- 3) 7
15:50ブルーファルコン
ジュニア
(グループA4位)
×HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループB4位)
8 ( 3- 0, 5- 1) 1
18:30交流会 
8/13
(月)
決勝トーナメント・3位決定戦
10:20北國ハニービージュニア
(準決勝①敗者)
×大同フェニックス東海
(準決勝②敗者)
17 (12- 5, 5- 6) 11
10:20高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA5位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループB3位)
16 ( 8- 2, 8- 1) 3
10:20レガロッソ
(グループA3位)
×HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループB4位)
21 ( 9- 3, 12- 0) 3
決勝トーナメント・決勝
12:00三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝①勝者)
×北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝②勝者)
19 ( 8- 5, 11- 9) 14
12:00ブルーファルコン
ジュニア
(グループA4位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループB3位)
14 ( 7- 3, 7- 2) 5
12:00高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA5位)
×HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループB4位)
10 ( 7- 0, 3- 4) 3
14:10閉会式 

西ブロック日程表

※平成30年7月豪雨の影響により、当初日程(8月)での開催は中止となりました。今後については未定です。

東ブロック 順位表

 【東ブロック・男子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位北電東日合成高山名古得点失点
1.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
****1821181844007533428
****
****1010 9 4
2.レガロッソ10****1015104301454326
****
18**** 8 9 8
3.ブルー
ファルコン
ジュニア
10 8****151242024552-74
****
2110****14 7
4.高山
ブラックブルズ
ジュニア
9 914****1541034753-62
****
181515**** 5
5.HC名古屋
ハンドボール
スクール
4 8 7 5****40042455-310
****
18101215****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位北國三重大同大崎Aran得点失点
1.北國
ハニービー
ジュニア
****1516211344006535308
****
****1412 7 2
2.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
14****14252743018038426
****
15****13 5 5
3.大同
フェニックス
東海
1213****161442025539164
****
1614**** 6 3
4.みよし
大崎
ジュニア
7 5 6****2041033869-312
****
212516**** 7
5.アランマーレ
ジュニア
2 5 3 7****40041774-570
****
13271420****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・順位決定リーグ】順位表

星取表を表示
順  位大同合成大崎高山名古Aran得点失点
1.大同
フェニックス
東海
****2116252214550098405810
****
****15 6 8 8 3
2.ブルー
ファルコン
ジュニア
15****1615121954017756218
****
21****1114 7 3
3.みよし
大崎
ジュニア
611****1313205203636124
****
1616**** 616 7
4.高山
ブラックブルズ
ジュニア
814 6****151452035761-44
****
251513**** 5 3
5.HC名古屋
ハンドボール
スクール
8 716 5****1452035067-174
****
22121315**** 5
6.アランマーレ
ジュニア
3 3 7 3 5****50052181-600
****
1419201414****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・決勝トーナメント】トーナメント表

北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループA 1位) 
                     
8/12 15:50~(Aコート)  
三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB 2位) 
     
  8/13 12:50~(Aコート) (優勝)
 北陸電力ジュニア
 ブルーロケッツ
レガロッソ
(グループA 2位) 
  
8/12 15:50~(Bコート) 
北國ハニービージュニア
(グループB 1位) 
 
 

 【東ブロック・男子・三位決定戦】トーナメント表

三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝①敗者) 
                    
8/13 11:10~(Aコート)  (3位)
 三重バイオレットアイリス
 ジュニア
レガロッソ
(準決勝②敗者) 
 
 

 【東ブロック・女子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位北國大同東日合成高山得点失点
1.北國
ハニービー
ジュニア
****1519112044006534318
****
****14 6 9 5
2.大同
フェニックス
東海
14****16151543016034266
****
15**** 9 6 4
3.レガロッソ 6 9****13 841123654-183
****
1916****11 8
4.ブルー
ファルコン
ジュニア
9 611**** 641033244-122
****
111513**** 5
5.高山
ブラックブルズ
ジュニア
5 4 8 5****40132249-271
****
2015 8 6****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位北電三重Aran名古得点失点
1.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
****11293632107613635
****
****11 1 1
2.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
11****272232106011495
****
11**** 0 0
3.アランマーレ
ジュニア
1 0**** 53102660-542
****
2927**** 4
4.HC名古屋
ハンドボール
スクール
1 0 4****3003563-580
****
3622 5****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・順位決定リーグ】順位表

星取表を表示
順  位東日合成高山Aran名古得点失点
1.レガロッソ****13 8202143106229337
****
****11 8 7 3
2.ブルー
ファルコン
ジュニア
11**** 614 843013924156
****
13**** 5 5 1
3.高山
ブラックブルズ
ジュニア
8 5****161042113921185
****
8 6**** 3 4
4.アランマーレ
ジュニア
7 5 3**** 541032054-342
****
201416**** 4
5.HC名古屋
ハンドボール
スクール
3 1 4 4****40041244-320
****
21 810 5****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・決勝トーナメント】トーナメント表

北國ハニービージュニア
(グループA 1位) 
                     
8/12 15:00~(Aコート)  
三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループB 2位) 
     
  8/13 12:00~(Aコート) (優勝)
 三重バイオレットアイリス
 ジュニア
大同フェニックス東海
(グループA 2位) 
  
8/12 15:00~(Bコート) 
北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループB 1位) 
 
 

 【東ブロック・女子・三位決定戦】トーナメント表

北國ハニービージュニア
(準決勝①敗者) 
                    
8/13 10:20~(Aコート)  (3位)
 北國ハニービージュニア
大同フェニックス東海
(準決勝②敗者) 
 
 

 【最終順位】

 男子 女子
1位北陸電力ジュニアブルーロケッツ 三重バイオレットアイリスジュニア 
2位北國ハニービージュニア 北陸電力ジュニアブルーロケッツ 
3位三重バイオレットアイリスジュニア北國ハニービージュニア
4位レガロッソ 大同フェニックス東海
5位大同フェニックス東海 レガロッソ
6位ブルーファルコンジュニア ブルーファルコンジュニア
7位みよし大崎ジュニア 高山ブラックブルズジュニア
8位高山ブラックブルズジュニア アランマーレジュニア
9位HC名古屋ハンドボールスクール HC名古屋ハンドボールスクール
10位アランマーレジュニア
ページトップへ戻る