第44回日本リーグ
2019-2020 Season
リーグ詳細情報
LEAGUE DETAILED INFORMATION
最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。

◆ 第9回JHLジュニアリーグ ◆

   【この事業は日本スポーツ振興センターの助成事業として運営されています】
 
 
 
 
 
 
1.目 的
 日本リーグ加盟チームの社会貢献と地域密着活動の一環としてジュニアチームの設立・運営を義務付け、一つの活動目標としてリーグ戦を開催する。
大 会 名 : 第9回JHLジュニアリーグ
主   催 : 日本ハンドボールリーグ機構
主   管 : 日本ハンドボールリーグ委員会
岐阜県ハンドボール協会
広島県ハンドボール協会
開   催 : 東ブロック,西ブロックの2地域開催
<東ブロック>
開 催 期 間: 2019年8月10日(土)~12日(月)
場    所: 飛騨高山ビッグアリーナ(岐阜県高山市)
参加チーム :男子10チーム、女子9チーム
(※みよし大崎ジュニアは男子のみ、その他は男女チームが参加)
レガロッソジュニア
みよし大崎ジュニア(男子のみ)
アランマーレジュニア
北國ハニービージュニア
北陸電力ジュニアブルーロケッツ
高山ブラックブルズジュニア
HC名古屋ハンドボールスクール
大同フェニックス東海
ブルーファルコンジュニア
三重バイオレットアイリスジュニア
<西ブロック>
開 催 期 間: 2019年8月14日(水)~16日(金)
※台風10号接近の影響で、8月15日(木)を除く2日間で開催されます。
場    所: シシンヨー オークアリーナ(呉市総合体育館)・(広島県呉市)
参加チーム :男子6チーム、女子7チーム
(※大阪ラヴィッツみらいは女子のみ、その他は男女チームが参加)
大阪ラヴィッツみらい(女子のみ)
湧永レオリック安芸高田
イズミメイプルレッズジュニア
トヨタ紡織九州レッドトルネードジュニア
オムロンピンディーズジュニア
BLUE SAKUYAジュニア
琉球コラソンジュニア
選手参加資格: 小学校高学年(4年生以上)
大 会 形 式 :
・トップチーム所在地により東西2ブロックに分けて男女の大会を行う。
・東西の1位チームは第44回日本ハンドボールリーグプレーオフにて優勝決定戦を実施する。
東ブロック :
■試合方式
 2グループに分けて1回戦総当たりリーグ戦を行う。各グループの上位2チームは決勝トーナメント、下位チームは順位決定トーナメントを行う。
■試合時間
 リーグ戦は、前後半各12分とし、休憩時間7分とする。決勝トーナメント、順位決定トーナメントは、前後半15分とし、休憩時間は10分とする。タイムアウトは2回(前後半各1回)とする。同点の場合、リーグ戦では延長戦を行わない。決勝トーナメント、順位決定トーナメントでは延長戦は行わず、両チーム5名による7mスローコンテストを行う。それでも勝敗が決しない場合には、両チーム3名により勝敗が決定するまで7mスローコンテストを行う。
■順位決定方法
 最終順位は決勝トーナメント、順位決定トーナメントの成績とする。
 リーグ戦においては、勝ち点(勝ち2点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とする。
 勝ち点が同点の場合には次の順序により順位を決定する。
 ①当該チーム間の勝ち点が多いチーム
 ②当該チーム間の得失点差が多いチーム
 ③全試合の総得失点差が多いチーム
 ④全試合の総得点が多いチーム
 ⑤抽選
西ブロック :
■試合方式
 男女それぞれトーナメント戦で順位を決定する。
■試合時間
 試合時間は、前後半15分とし、休憩時間は10分とする。タイムアウトは2回(前後半各1回)とする。

東ブロック 日程表

【東ブロック・男子】日程表

グループA
 北陸電力ジュニアブルーロケッツ,三重バイオレットアイリスジュニア,大同フェニックス東海,
 みよし大崎ジュニア,HC名古屋ハンドボールスクール
グループB
 北國ハニービージュニア,レガロッソジュニア,ブルーファルコンジュニア,
 高山ブラックブルズジュニア,アランマーレジュニア
会場:飛騨高山ビッグアリーナ(Aコート、Bコート)
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/10
(土)
12:00北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
12 ( 6- 3, 6- 6) 9
12:40ブルーファルコン
ジュニア
×高山ブラックブルズ
ジュニア
3 ( 1-10, 2- 7) 17
13:20北國ハニービージュニア ×レガロッソ
ジュニア
14 (10- 1, 4- 3) 4
14:00三重バイオレットアイリス
ジュニア
×大同フェニックス東海 12 ( 9- 5, 3- 5) 10
14:40北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×HC名古屋
ハンドボールスクール
20 (10- 4, 10- 5) 9
15:20北國ハニービージュニア ×アランマーレ
ジュニア
15 ( 7- 2, 8- 5) 7
16:00大同フェニックス東海 ×みよし大崎ジュニア 14 ( 8- 6, 6-10) 16
16:40レガロッソ
ジュニア
×ブルーファルコン
ジュニア
11 ( 4- 2, 7- 3) 5
17:20高山ブラックブルズ
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
13 ( 7- 3, 6- 2) 5
8/11
(日)
9:30開会式 
10:30みよし大崎ジュニア ×HC名古屋
ハンドボールスクール
14 ( 8- 4, 6- 2) 6
11:10北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×大同フェニックス東海 15 ( 5- 7, 10- 4) 11
11:50北國ハニービージュニア ×ブルーファルコン
ジュニア
17 ( 8- 0, 9- 4) 4
12:30三重バイオレットアイリス
ジュニア
×みよし大崎ジュニア 14 ( 6- 3, 8- 2) 5
13:10レガロッソ
ジュニア
×高山ブラックブルズ
ジュニア
5 ( 4- 6, 1- 9) 15
13:10大同フェニックス東海 ×HC名古屋
ハンドボールスクール
9 ( 4- 5, 5- 5) 10
14:50ブルーファルコン
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
9 ( 6- 2, 3- 7) 9
15:30北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×みよし大崎ジュニア 14 ( 6- 1, 8- 4) 5
16:10三重バイオレットアイリス
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
14 ( 4- 3, 10- 5) 8
16:10北國ハニービージュニア ×高山ブラックブルズ
ジュニア
8 ( 4- 6, 4- 5) 11
16:50レガロッソ
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
8 ( 2- 3, 6- 3) 6
18:30交流会 
8/12
(月)
決勝トーナメント・準決勝①
10:20北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループA1位)
×北國ハニービー
ジュニア
(グループB2位)     
14 ( 8- 3, 6- 5) 8
決勝トーナメント・準決勝②
10:20高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループB1位)  
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループA2位)
13 ( 7- 5, 6- 7) 12
順位決定トーナメント
11:10大同フェニックス
東海
(グループA5位)     
×ブルーファルコン
ジュニア
(グループB5位)    
10 ( 3- 7, 7- 5) 12
順位決定トーナメント
12:00HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA4位)
×アランマーレ
ジュニア
(グループB4位)      
16 (11- 5, 5- 8) 13
順位決定トーナメント
12:50みよし大崎
ジュニア
(グループA3位)      
×レガロッソ
ジュニア
(グループB3位)       
9 ( 5- 7, 4- 8) 15
決勝トーナメント・決勝
14:30北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝①勝者) 
×高山ブラックブルズ
ジュニア
(準決勝②勝者)    
12 ( 6- 5, 3- 4) 10
7mt 3 - 1
決勝トーナメント・3位決定戦
14:30北國ハニービー
ジュニア
(準決勝①敗者)     
×三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝②敗者) 
12 ( 8- 2, 4- 7) 9
15:30閉会式 

【東ブロック・女子】日程表

グループA
 三重バイオレットアイリスジュニア,北國ハニービージュニア,レガロッソジュニア,
 高山ブラックブルズジュニア,HC名古屋ハンドボールスクール
グループB
 北陸電力ジュニアブルーロケッツ,大同フェニックス東海,
 ブルーファルコンジュニア,アランマーレジュニア
会場:飛騨高山ビッグアリーナ(Aコート、Bコート)
開催
コート 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/10
(土)
12:00三重バイオレットアイリス
ジュニア
×北國ハニービージュニア 18 (12- 4, 6- 2) 6
12:40北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×大同フェニックス東海 10 ( 7- 4, 3- 8) 12
13:20ブルーファルコン
ジュニア
×アランマーレ
ジュニア
15 ( 7- 5, 8- 4) 9
14:00レガロッソ
ジュニア
×高山ブラックブルズ
ジュニア
7 ( 3-10, 4- 6) 16
14:40三重バイオレットアイリス
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
14 (11- 1, 3- 6) 7
15:20北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×アランマーレ
ジュニア
20 (12- 1, 8- 9) 10
16:00北國ハニービージュニア ×レガロッソ
ジュニア
23 (10- 1, 13- 3) 4
16:40大同フェニックス東海 ×ブルーファルコン
ジュニア
12 ( 6- 2, 6- 2) 4
17:20高山ブラックブルズ
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
15 ( 8- 5, 7- 0) 5
8/11
(日)
9:30開会式 
10:30大同フェニックス東海 ×アランマーレ
ジュニア
16 ( 8- 4, 8- 1) 5
11:10三重バイオレットアイリス
ジュニア
×レガロッソ
ジュニア
20 ( 8- 3, 12- 2) 5
11:50北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
×ブルーファルコン
ジュニア
10 ( 5- 3, 5- 5) 8
12:30北國ハニービージュニア ×高山ブラックブルズ
ジュニア
7 ( 4- 3, 3- 3) 6
14:50レガロッソ
ジュニア
×HC名古屋
ハンドボールスクール
13 ( 8- 8, 5- 6) 14
15:30三重バイオレットアイリス
ジュニア
×高山ブラックブルズ
ジュニア
20 (13- 3, 7- 2) 5
16:50北國ハニービージュニア ×HC名古屋
ハンドボールスクール
19 ( 9- 2, 10- 3) 5
18:30交流会 
8/12
(月)
決勝トーナメント・準決勝①
9:30三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループA1位)
×北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループB2位)
28 (13- 7, 15- 8) 15
決勝トーナメント・準決勝②
9:30大同フェニックス東海
(グループB1位)         
×北國ハニービージュニア
(グループA2位)       
6 ( 1- 8, 5- 5) 13
順位決定トーナメント
11:10HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA4位) 
×アランマーレ
ジュニア
(グループB4位)     
16 ( 7- 4, 9- 7) 11
順位決定トーナメント
12:00高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA3位)   
×ブルーファルコン
ジュニア
(グループB3位)   
15 ( 4- 4, 11- 1) 5
順位決定トーナメント
12:50レガロッソ
ジュニア
(グループA5位)       
×アランマーレ
ジュニア
(A4位×B4位戦敗者)  
23 ( 9-10, 10- 9) 20
7mt 4 - 1
決勝トーナメント・決勝
13:40三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝①勝者) 
×北國ハニービー
ジュニア
(準決勝②勝者)    
15 ( 7- 5, 8- 5) 10
決勝トーナメント・3位決定戦
13:40北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝①敗者)  
×大同フェニックス
東海
(準決勝②敗者)     
14 ( 5- 2, 9- 4) 6
15:30閉会式 

西ブロック日程表

    ※台風10号接近の予報により8月15日(木)は中止とし、8月14日(水)・16日(金)の2日間開催に変更となりました。
    [男子 日程表] [女子 日程表]

【西ブロック・男子】日程表

会場:シシンヨー オークアリーナ(呉市総合体育館)
  ※Aコート、Bコートの2コートを使用
開催
コート 試合No 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/14
(水)
14:00湧永レオリック
安芸高田
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
16 ( 7- 9, 9-12) 21
14:00オムロン
ピンディーズジュニア
×イズミメイプルレッズ
ジュニア
6 ( 2-25, 4-13) 38
16:30トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
(男子①勝者)
×琉球コラソン
ジュニア
11 ( 5-16, 6-10) 26
16:30イズミメイプルレッズ
ジュニア
(男子②勝者)
×BLUE SAKUYA
ジュニア
25 (16- 3, 9- 7) 10
8/15
(木)
台風10号の西日本上陸予報により中止
8/16
(金)
10:00湧永レオリック
安芸高田
(男子①敗者)
×オムロン
ピンディーズジュニア
(男子②敗者)
23 (15- 4, 8- 6) 10
3位決定戦
10:50トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
(男子③敗者)
×BLUE SAKUYA
ジュニア
(男子④敗者)
22 (13- 4, 9- 4) 8
決勝戦
11:40琉球コラソン
ジュニア
(男子③勝者)
×イズミメイプルレッズ
ジュニア
(男子④勝者)
25 (10- 4, 15- 4) 8

【西ブロック・女子】日程表

会場:シシンヨー オークアリーナ(呉市総合体育館)
  ※Aコート、Bコートの2コートを使用
開催
コート 試合No 試合
開始
対戦カード 試合結果
8/14
(水)
14:50大阪ラヴィッツ
みらい
×オムロン
ピンディーズジュニア
17 ( 9- 4, 8- 2) 6
14:50湧永レオリック
安芸高田
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
9 ( 5- 8, 4- 9) 17
15:40BLUE SAKUYA
ジュニア
×イズミメイプルレッズ
ジュニア
18 (13- 1, 5- 2) 3
17:20大阪ラヴィッツ
みらい
(女子①勝者)
×トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
(女子②勝者)
21 (12- 3, 9-10) 13
17:20BLUE SAKUYA
ジュニア
(女子③勝者)
×琉球コラソン
ジュニア
8 ( 4-11, 4-11) 22
18:10オムロン
ピンディーズジュニア
(女子①敗者)
×湧永レオリック
安芸高田
(女子②敗者)
14 ( 4- 6, 10- 7) 13
8/15
(木)
台風10号の西日本上陸予報により中止
8/16
(金)
10:00湧永レオリック
安芸高田
(女子⑧敗者)
×イズミメイプルレッズ
ジュニア
(女子③敗者)
9 ( 4- 4, 5- 3) 7
3位決定戦
10:50トヨタ紡織九州
レッドトルネードジュニア
(女子④敗者)
×BLUE SAKUYA
ジュニア
(女子⑤敗者)
6 ( 5-14, 1-12) 26
決勝戦
12:30大阪ラヴィッツ
みらい
(女子④勝者)
×琉球コラソン
ジュニア
(女子⑤勝者)
5 ( 1- 6, 4-11) 17
12:30オムロン
ピンディーズジュニア
(女子⑧勝者)
×湧永レオリック
安芸高田
(女子⑨勝者)
11 ( 5- 3, 6- 6) 9
 表彰式 

東ブロック 順位表

 【東ブロック・男子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位北電三重大崎名古大同得点失点
1.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
****1214201544006134278
****
**** 9 5 911
2.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
9****14141243014935146
****
12**** 5 810
3.みよし
大崎
ジュニア
5 5****141642024048-84
****
1414**** 614
4.HC名古屋
ハンドボール
スクール
9 8 6****1041033357-242
****
201414**** 9
5.大同
フェニックス
東海
111014 9****40044453-90
****
15121610****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位高山北國東日富山合成得点失点
1.高山
ブラックブルズ
ジュニア
****1115131744005621358
****
**** 8 5 5 3
2.北國
ハニービー
ジュニア
8****14151743015426286
****
11**** 4 7 4
3.レガロッソ
ジュニア
5 4**** 81142022840-124
****
1514**** 6 5
4.アランマーレ
ジュニア
5 7 6**** 940132745-181
****
1315 8**** 9
5.ブルー
ファルコン
ジュニア
3 4 5 9****40132154-331
****
171711 9****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・男子・決勝トーナメント】トーナメント表

北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループA 1位) 
                    
8/12 10:20~(Aコート)  
北國ハニービー
ジュニア
(グループB 2位) 
     
  8/12 14:30~(Aコート) (優勝)
 北陸電力ジュニア
 ブルーロケッツ
三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループA 2位) 
  
8/12 10:20~(Bコート) 
高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループB 1位) 
 
 

 【東ブロック・男子・三位決定戦】トーナメント表

北國ハニービー
ジュニア
(準決勝①敗者) 
                    
8/12 14:30~(Bコート)  (3位)
 北國ハニービー
 ジュニア
三重バイオレットアイリス
ジュニア
(準決勝②敗者) 
 
 

 【東ブロック・男子・順位決定戦】トーナメント表

みよし大崎
ジュニア
(グループA 3位) 
                    
8/12 12:50~(Aコート)  (5位)
 レガロッソ
 ジュニア
レガロッソ
ジュニア
(グループB 3位) 
 
 
HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA 4位) 
                    
8/12 12:00~(Aコート)  (7位)
 HC名古屋
 ハンドボールスクール
アランマーレ
ジュニア
(グループB 4位) 
 
 
大同フェニックス
東海
(グループA 5位) 
                    
8/12 11:10~(Aコート)  (9位)
 ブルーファルコン
 ジュニア
ブルーファルコン
ジュニア
(グループB 5位) 
 
 

 【東ブロック・女子・グループA】順位表

星取表を表示
順  位三重北國高山名古東日得点失点
1.三重
バイオレットアイリス
ジュニア
****1820142044007223498
****
**** 6 5 7 5
2.北國
ハニービー
ジュニア
6**** 7192343015533226
****
18**** 6 5 4
3.高山
ブラックブルズ
ジュニア
5 6****15164202423934
****
20 7**** 5 7
4.HC名古屋
ハンドボール
スクール
7 5 5****1441033161-302
****
141915****13
5.レガロッソ
ジュニア
5 4 713****40042973-440
****
20231614****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・グループB】順位表

星取表を表示
順  位大同北電合成富山得点失点
1.大同
フェニックス
東海
****12121633004019216
****
****10 4 5
2.北陸電力
ジュニア
ブルーロケッツ
10****102032014030104
****
12**** 810
3.ブルー
ファルコン
ジュニア
4 8****1531022731-42
****
1210**** 9
4.アランマーレ
ジュニア
510 9****30032451-270
****
162015****
※勝敗()の上が得点、下が失点を表す。

 【東ブロック・女子・決勝トーナメント】トーナメント表

三重バイオレットアイリス
ジュニア
(グループA 1位) 
                    
8/12 9:30~(Aコート)  
北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(グループB 2位) 
     
  8/12 13:40~(Aコート) (優勝)
 三重バイオレットアイリス
 ジュニア
北國ハニービージュニア
(グループA 2位) 
  
8/12 9:30~(Bコート) 
大同フェニックス東海
(グループB 1位) 
 
 

 【東ブロック・女子・三位決定戦】トーナメント表

北陸電力ジュニア
ブルーロケッツ
(準決勝①敗者) 
                    
8/12 13:40~(Bコート)  (3位)
 北陸電力ジュニア
 ブルーロケッツ
大同フェニックス東海(準決勝②敗者)   
 

 【東ブロック・女子・順位決定戦】トーナメント表

高山ブラックブルズ
ジュニア
(グループA 3位) 
                    
8/12 12:00~(Bコート)  (5位)
 高山ブラックブルズ
 ジュニア
ブルーファルコン
ジュニア
(グループB 3位) 
 
 
HC名古屋
ハンドボールスクール
(グループA 4位) 
                    
8/12 11:10~(Bコート)  (7位)
 HC名古屋
 ハンドボールスクール
アランマーレ
ジュニア
(グループB 4位) 
 
 
レガロッソ
ジュニア
(グループA 5位) 
                    
8/12 12:50~(Bコート)  (8位)
 レガロッソ
 ジュニア
アランマーレ
ジュニア
(A4位×B4位 敗者) 
 
 

 【最終順位】

 男子 女子
1位北陸電力ジュニアブルーロケッツ 三重バイオレットアイリスジュニア
2位高山ブラックブルズジュニア   北國ハニービージュニア
3位北國ハニービージュニア     北陸電力ジュニアブルーロケッツ
4位三重バイオレットアイリスジュニア大同フェニックス東海
5位レガロッソジュニア       高山ブラックブルズジュニア
6位みよし大崎ジュニア       ブルーファルコンジュニア
7位HC名古屋ハンドボールスクール HC名古屋
ハンドボールスクール
8位アランマーレジュニア      レガロッソジュニア
9位ブルーファルコンジュニア    アランマーレジュニア
10位大同フェニックス東海       

西ブロック 順位表

 【西ブロック・男子】トーナメント表

 【西ブロック・女子】トーナメント表

 【最終順位】

 男子 女子
1位琉球コラソンジュニア         琉球コラソンジュニア         
2位イズミメイプルレッズジュニア     大阪ラヴィッツみらい         
3位トヨタ紡織九州レッドトルネードジュニアBLUE SAKUYAジュニア         
4位BLUE SAKUYAジュニア          トヨタ紡織九州レッドトルネードジュニア
5位湧永レオリック安芸高田        オムロンピンディーズジュニア     
6位オムロンピンディーズジュニア     湧永レオリック安芸高田        
7位                   イズミメイプルレッズジュニア     

【決勝戦】日程表(駒沢体育館)

開催日 試合開始 対戦カード 試合結果
2020年3月  女子決勝(東ブロック1位)×(西ブロック1位)           
 男子決勝(東ブロック1位)×(西ブロック1位)           
ページトップへ戻る