記録・過去の成績

(第40回大会終了時点)
  選 手 名 チ ー ム 7mスロー フィールド 合 計

シュート数 シュート率
シュート数 シュート率
シュート数
1 岩本 真典 三陽・大崎 167 216 0.773 912 1866 0.489 1079 2082
2 宮﨑 大輔 大崎電気 4 7 0.571 851 1568 0.543 855 1575
3 豊田 賢治 大崎電気 86 110 0.782 751 1234 0.609 837 1344
4 末松 誠 大同特殊鋼 83 105 0.790 747 1309 0.571 830 1414
5 村上 秀行 トヨタ紡織九州 2 4 0.500 814 1317 0.618 816 1321
6 呉 龍基 中村荷役 30 53 0.566 783 1567 0.500 813 1620
7 白 元喆 大同特殊鋼 116 143 0.811 694 1273 0.545 810 1416
7 呉 相民 インテックス・紡織 122 160 0.763 688 1494 0.461 810 1654
9 中畠 嘉之 トヨタ紡織九州 5 9 0.556 759 1428 0.532 764 1437
10 首藤 信一 大崎電気 48 65 0.738 664 1392 0.477 712 1457
11 西山 清 日新製鋼 187 258 0.725 522 1157 0.451 709 1415
12 末岡 政広 大同特殊鋼 232 294 0.789 470 861 0.546 702 1155
12 野村 広明 中村・車体 169 223 0.758 533 1230 0.433 702 1453
14 中川 善雄 三陽・大崎・トヨタ自動車東日本 19 23 0.826 609 1181 0.516 628 1204
15 門山 哲也 トヨタ車体 0 0   622 1127 0.552 622 1127
16 山口 修 湧永製薬 5 11 0.455 616 928 0.664 621 939
17 蒲生 晴明 大同特殊鋼 174 229 0.760 437 838 0.521 611 1067
18 魚住 和彦 OSAKI OSOL 61 88 0.693 544 1235 0.440 605 1323
19 玉村 健次 湧永製薬 125 163 0.767 476 969 0.491 601 1132
20 武田 享 大同特殊鋼 0 0   585 1144 0.511 585 1144
21 朴 性立 大同特殊鋼 102 131 0.779 475 994 0.478 577 1125
22 趙 範衍 中村・大同 63 81 0.778 480 948 0.506 543 1029
23 村山 裕次 琉球コラソン 91 126 0.722 450 1009 0.446 541 1135
24 山村 敏之 本田技研 183 255 0.718 356 609 0.585 539 864
25 小沢 勝利 湧永・車体 141 198 0.712 396 725 0.546 537 923
26 森本 彰宏 大崎電気 162 225 0.720 373 839 0.445 535 1064
26 田中 茂 三陽商会 17 28 0.607 518 1084 0.478 535 1112
26 中山 剛 湧永製薬 44 61 0.721 491 1096 0.448 535 1157
29 東長濱 秀作 湧永・琉球 103 144 0.715 429 932 0.460 532 1076
30 リホ・ブルーノ・ブラマニス 湧永製薬 96 131 0.733 432 935 0.462 528 1066
30 今村 彰伸 豊田合成 4 7 0.571 524 1181 0.444 528 1188
32 崎前 博章 インテックス・車体 0 1 0.000 527 902 0.584 527 903
33 香川 将之 トヨタ車体 122 146 0.836 400 803 0.498 522 949
34 源内 利之 日新・HC東京 66 88 0.750 448 876 0.511 514 964
35 古家 雅之 湧永製薬 0 1 0.000 513 1013 0.506 513 1014
36 藤山 岳士 トヨタ紡織九州 160 215 0.744 350 711 0.492 510 926
37 下川 真良 湧永製薬 0 0   509 798 0.638 509 798
38 堀田 敬章 湧永製薬 35 55 0.636 472 752 0.628 507 807
39 林 珍錫 大同特殊鋼 15 24 0.625 488 1008 0.484 503 1032
40 東 慶一 湧永製薬 111 150 0.740 389 797 0.488 500 947
41 神田 友和 北陸電力 1 2 0.500 487 1183 0.412 488 1185
42 棚原 良 大同・琉球 83 102 0.814 372 783 0.475 455 885
43 猪妻 正活 大崎電気 48 58 0.828 402 631 0.637 450 689
44 五島 宏隆 三陽・HC東京 53 70 0.757 396 957 0.414 449 1027
45 桜井 渉 北陸電力 103 144 0.715 345 929 0.371 448 1073
46 堀田 幸夫 日新製鋼 133 171 0.778 312 450 0.693 445 621
47 高智 海吏 トヨタ車体 8 10 0.800 436 779 0.560 444 789
48 東長濱 秀希 大崎電気 122 163 0.748 320 637 0.502 442 800
49 ステファン・ストックラン ホンダ 28 37 0.757 399 755 0.528 427 792
50 鶴谷 大輔 トヨタ車体 1 1 1.000 423 646 0.655 424 647
(第40回大会終了時点)
  選 手 名 チ ー ム 7mスロー フィールド 合 計

シュート数 シュート率
シュート数 シュート率
シュート数
1 田中 美音子 大和・ソニー 228 293 0.778 1198 2081 0.576 1426 2374
2 上町 史織 北國銀行 269 358 0.751 622 1297 0.480 891 1655
3 郭 惠靜 日立・ソニー 89 121 0.736 772 1498 0.515 861 1619
4 呉 成玉 広島メイプルレッズ 25 36 0.694 723 1232 0.587 748 1268
5 藤井 紫緒 オムロン 208 243 0.856 532 1042 0.511 740 1285
6 上出 恵美子 北國銀行 235 307 0.765 432 902 0.479 667 1209
7 佐久川 ひとみ OSAKI・オムロン 19 24 0.792 619 1000 0.619 638 1024
8 東濱 裕子 オムロン 5 7 0.714 583 1325 0.440 588 1332
9 青戸 あかね 広島メイプルレッズ 51 83 0.614 526 778 0.676 577 861
10 菅谷 美奈 HC名古屋 142 203 0.700 416 1440 0.289 558 1643
11 横嶋 かおる 北國銀行 0 0   556 715 0.778 556 715
12 大前 典子 立山・メイプル 0 1 0.000 540 851 0.635 540 852
13 尹 秉順 大崎電気 53 74 0.716 478 813 0.588 531 887
14 林 五卿 広島メイプルレッズ 115 134 0.858 402 764 0.526 517 898
15 沖土居 真子 日立栃木 122 186 0.656 348 689 0.505 470 875
16 洪 廷昊 イズミ・オムロン 1 2 0.500 449 813 0.552 450 815
17 稲吉 希穂 シャトレーゼ 14 22 0.636 429 774 0.554 443 796
18 小野澤 香理 (中村・小野澤) 北國銀行 0 2 0.000 436 664 0.657 436 666
19 高山 智恵 広島メイプルレッズ 2 5 0.400 432 631 0.685 434 636
20 植垣 暁恵 広島メイプルレッズ 142 189 0.751 279 747 0.373 421 936
21 藤浦 美絵 大和・シャトレ 0 0   417 580 0.719 417 580
21 金 鎭順 広島メイプルレッズ 97 135 0.719 320 664 0.482 417 799
23 宋 海林 広島メイプルレッズ 77 102 0.755 339 674 0.503 416 776
24 白 仁淑 大崎・日立 22 36 0.611 383 828 0.463 405 864
25 高栖 由香 ソニー 1 1 1.000 379 544 0.697 380 545
26 長田 友子 日本ビクター 167 213 0.784 199 372 0.535 366 585
27 金 玉花 大崎電気 46 66 0.697 317 662 0.479 363 728
27 田中 美代子 北國銀行 6 9 0.667 357 750 0.476 363 759
29 劉 晋淑 立山・オムロン 3 5 0.600 350 685 0.511 353 690
30 伊藤 亜衣美 三重 59 76 0.776 291 783 0.372 350 859
31 小松 真理子 北國銀行 0 0   349 489 0.714 349 489
32 金 賢玉 OSAKI OSOL 83 109 0.761 265 537 0.493 348 646
33 比嘉 晴美 オムロン 142 173 0.821 201 480 0.419 343 653
33 佐藤 由紀恵 シャトレ・HC名古屋 77 113 0.681 266 869 0.306 343 982
35 本多 恵 (髙橋) ソニー 42 58 0.724 289 461 0.627 331 519
36 山岸 理津子 シャトレーゼ 125 159 0.786 198 443 0.447 323 602
37 土師 基子 ジャスコ 35 49 0.714 287 657 0.437 322 706
38 長野 かづさ 日立・ソニー 0 0   318 647 0.491 318 647
39 小松 晃子 シャトレーゼ 85 111 0.766 232 581 0.399 317 692
40 前田 重子 日立栃木 97 129 0.752 218 515 0.423 315 644
41 中村 尚美 北國銀行 44 61 0.721 263 613 0.429 307 674
41 武藤 夕起子 日本ビクター 22 33 0.667 285 725 0.393 307 758
43 谷本 泉 北國銀行 5 9 0.556 296 448 0.661 301 457
44 野嶋 ちえみ 立石電機山鹿 100 132 0.758 200 660 0.303 300 792
45 伊佐野 美保 日立栃木 0 0   298 491 0.607 298 491
46 早船 愛子 シャトレ・三重 45 71 0.634 251 644 0.390 296 715
47 杉本 絵美 広島メイプルレッズ 46 57 0.807 248 441 0.562 294 498
48 八十島 智美 北國銀行 0 0   291 408 0.713 291 408
49 坂元 智子 オムロン 0 0   281 412 0.682 281 412
50 冨田 有美 オムロン 142 174 0.816 135 396 0.341 277 570
(第40回大会終了時点:第20回大会からの集計結果)
  選 手 名 チ ー ム 阻止数 7mT合計
1 坪根 敏宏 湧永・車体 100 365 0.274
2 田平 龍太郎 トヨタ車体 90 255 0.353
3 宇田川 竜也 日新・HC東京 67 225 0.298
4 四方 篤 Honda 66 248 0.266
4 松野 雅崇 トヨタ紡織九州 66 269 0.245
6 吉田 耕平 ホン熊・アラコ・大崎 63 212 0.297
6 谷川 一寿 トヨタ紡織九州 63 262 0.240
8 内田 武志 琉球コラソン 61 187 0.326
8 濱口 靖 大崎電気 61 201 0.303
10 荻田 圭 大同特殊鋼 54 214 0.252
11 安藤 功規 北陸電力 47 157 0.299
12 吉井 丈晴 Honda 42 178 0.236
12 松村 昌幸 湧永・車体 42 184 0.228
14 森 達人 トヨタ車体 41 158 0.259
15 木下 国大 トヨタ車体 38 137 0.277
16 橋本 行弘 ホンダ 37 131 0.282
17 高木 尚 大同特殊鋼 36 129 0.279
18 志水 孝行 湧永製薬 34 131 0.260
18 藤堂 聖二 豊田合成 34 154 0.221
20 井上 耕一 中村荷役 33 91 0.363
20 石田 孝一 琉球コラソン 33 127 0.260
20 元村 東弘 三陽・HC東京 33 140 0.236
23 東 佑三 大崎電気 31 98 0.316
23 松岡 厚志 ホンダ熊本 31 148 0.209
25 日原 一幸 大同特殊鋼 30 134 0.224
26 稲本 圭亮 トヨタ自動車 28 116 0.241
26 石原 秀久 大崎電気 28 118 0.237
28 佐藤 直博 OSAKI OSOL 26 107 0.243
29 林田 庄司 中村・車体 25 139 0.180
30 宇田川 敏郎 三陽・HC東京 24 90 0.267
31 多田 恵久 湧永製薬 23 57 0.404
32 関口 勝志 トヨタ自動車東日本 22 103 0.214
33 大原 優一 大崎・北陸電力 21 80 0.263
34 木村 昌丈 大崎電気 20 65 0.308
34 田中 雄大 大同特殊鋼 20 79 0.253
34 東 直明 大同特殊鋼 20 81 0.247
34 大立 浩紀 豊田合成 20 89 0.225
38 原田 仁 大崎電気 19 72 0.264
39 辻 将典 北陸電力 18 51 0.353
39 藤田 功一 ホンダ熊本 18 86 0.209
(第40回大会終了時点:第20回大会からの集計結果)
  選 手 名 チ ー ム 阻止数 7mT合計
1 飛田 季実子 大和・日立・ソニー 151 556 0.272
2 浅井 友可里 立山・メイプル・三重 133 441 0.302
3 堂面 妙子 (高森) 広島メイプルレッズ 131 416 0.315
4 山口 文子 オムロン 91 236 0.386
5 藤間 かおり オムロン 90 303 0.297
6 勝田 祥子 オムロン 80 303 0.264
7 毛利 久美 三重・メイプル 74 288 0.257
8 田代 ひろみ 北國銀行 68 228 0.298
9 近藤 澄江 HC名古屋 61 297 0.205
10 田中 麻美 北國銀行 57 200 0.285
11 中島 亜樹 ソニーセミコンダクタ 55 223 0.247
12 後藤 恵理 OSAKI・ソニー 46 186 0.247
13 藤井 裕子 日立栃木 45 204 0.221
14 寺田 三友紀 北國銀行 38 157 0.242
15 金丸 淳子 OSAKI OSOL 35 121 0.289
15 北野 香代 (松尾) ジャスコ・シャトレ 35 130 0.269
17 家城 千香 HC名古屋 34 145 0.234
18 小林 ゆり子 ジャスコ・イズミ 33 128 0.258
19 吉田 由香 オムロン 31 81 0.383
19 山下 美智子 大和銀行 31 121 0.256
21 沖園 美穂 北國銀行 27 103 0.262
22 今野 清美 大崎・日立 26 85 0.306
22 木澤 尚子 北國銀行 26 85 0.306
24 細谷 若菜 シャトレーゼ 25 83 0.301
24 北澤 真理 ムネカタ 25 108 0.231
26 菊池 麻美 飛騨高山ブラックブルズ岐阜 23 82 0.280
27 庵下 雪絵 (石川) HC名古屋 22 89 0.247
27 山中 絵里奈 オムロン 22 94 0.234
29 田口 舞 メイプル・高山 20 80 0.250
29 遠藤 ひろみ シャトレーゼ 20 97 0.206
31 本間 智美 立山アルミ 19 72 0.264
31 王 涛 オムロン 19 89 0.213
33 原田 奈津子 ブラザー工業 18 61 0.295
33 安田 真由美 北國銀行 18 80 0.225
35 村上 多映 イズミ 17 97 0.175
36 為近 実花子 シャトレーゼ 16 45 0.356
36 阪野 美栄子 ブラザー工業 16 53 0.302
36 山根 エレナ 三重バイオレットアイリス 16 75 0.213
39 村山 みどり シャトレーゼ 14 37 0.378
39 森田 由美 三重バイオレットアイリス 14 57 0.246
(第40回大会終了時点:第36回大会からの集計結果)
  選 手 名 チ ー ム 阻止数 FS合計
1 関口 勝志 トヨタ自動車東日本 813 2368 0.343
2 志水 孝行 湧永製薬 787 2060 0.382
3 甲斐 昭人 トヨタ車体 690 1605 0.430
4 久保 侑生 大同特殊鋼 570 1563 0.365
5 石田 孝一 琉球コラソン 478 1419 0.337
6 木村 昌丈 大崎電気 471 1194 0.394
7 辻 将典 北陸電力 427 1340 0.319
8 藤堂 聖二 豊田合成 405 1157 0.350
9 下野 隆雄 トヨタ紡織九州 376 1160 0.324
10 藤戸 量介 豊田合成 351 1046 0.336
11 内田 武志 琉球コラソン 316 916 0.345
12 浦和 克行 大崎電気 291 704 0.413
13 松野 雅崇 トヨタ紡織九州 237 810 0.293
14 岩下 祐太 トヨタ紡織九州 195 563 0.346
15 木下 国大 トヨタ車体 179 495 0.362
16 東 直明 大同特殊鋼 158 447 0.353
17 松村 昌幸 湧永・車体 153 401 0.382
18 有江 啓 インテックス・北陸電力 128 418 0.306
19 廣瀬 騎優 北陸電力 123 446 0.276
19 岩永 龍哉 北陸電力 123 459 0.268
(第40回大会終了時点:第36回大会からの集計結果)
  選 手 名 チ ー ム 阻止数 FS合計
1 藤間 かおり オムロン 818 1681 0.487
2 寺田 三友紀 北國銀行 676 1400 0.483
3 飛田 季実子 大和・日立・ソニー 658 1581 0.416
4 毛利 久美 三重・メイプル 614 1480 0.415
5 田口 舞 メイプル・高山 536 1192 0.450
6 戸塚 絢子 HC名古屋 450 1441 0.312
7 山根 エレナ 三重バイオレットアイリス 382 938 0.407
8 菊池 麻美 飛騨高山ブラックブルズ岐阜 220 861 0.256
9 田代 ひろみ 北國銀行 187 407 0.459
10 近藤 澄江 HC名古屋 151 507 0.298
11 松本 知佳 飛騨高山ブラックブルズ岐阜 145 382 0.380
12 網谷 涼子 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング 132 303 0.436
13 瀧澤 瞳子 HC名古屋 129 379 0.340
14 浅井 友可里 立山・メイプル・三重 106 282 0.376
15 堂面 妙子 (高森) 広島メイプルレッズ 104 285 0.365
16 橋本 千里 北國銀行 83 154 0.539
16 林 あすみ 広島メイプルレッズ 83 199 0.417
18 花村 美香 三重バイオレットアイリス 62 145 0.428
19 板野 陽 広島メイプルレッズ 55 140 0.393
20 山中 絵里奈 オムロン 41 106 0.387
ページトップへ戻る